На Троицкую родительскую субботу делегация Новосибирского отдела СВКО (госреестр) во главе с Атаманом есаулом А.В. Харитоновым приняла участие в Божественной литургии проведенной Преосвященнейшим Филиппом епископом Карасукским и Ордынским в храме Успения Пресвятой Богородицы села Чистоозерное. Казаки прибыли почти за 600 км от Новосибирска по приглашению настоятеля храма иерея Ильи Березовского, заместителя Атамана НОКО по взаимодействию с ПУ ФСБ РФ по НСО.

   Затем казаки НОКО СВКО (госреестр) и Его Преосвященство епископ Филипп посетили казачий православный военно-патриотический лагерь «Застава. Лето-2016». В этом году в лагере проходят военную подготовку  30 ребят, которые живут в военных палатках, со своей полевой кухней, их распорядок дня установлен в соответствии  с военным уставом. Среди детей не только ребята, но и девушки, которые тоже захотели пройти проверку на твердость и мужество.

   В учебно-воспитательную программу лагеря входит духовно-нравственное воспитание, включены следующие предметы: «Основы православной культуры», «История России и РПЦ», «История вооруженных сил России», «Основы народной казачьей культуры», «Общая физическая подготовка», «Рукопашный бой», «Строевая подготовка», «Основы тактики подразделения специального назначения», «Огневая подготовка», «Военно-медицинская подготовка». Занятия проводят опытные инструкторы, казаки, офицеры запасы и священнослужители.

    Атаман Новосибирского отдела СВКО (госреестр) и Его Преосвященство епископ Филипп поздравили участников лагеря с праздниками. Атаман Харитонов наградил Почетной грамотой НОКО СВКО отличившихся казаков Хутора «Чистоозерное» в антибраконьерском рейде «Нерест-2016», проходившим в апреле-мае 2016 года по поручению Правительства Новосибирской области. Его Преосвященство Владыко Филипп окропил лагерь и всех присутствовавших святой водой и вручил всем Благословление с изображением Казанской иконы Божьей Матери. После торжественной части и осмотра лагеря все пообедали вкусной ухой с костра и солдатской кашей.

Ангела Хранителя во всех добрых делах всем организаторам и участникам казачьего лагеря!!!