В Храме Рождества Пресвятой Богородицы города Чулыма 21 сентября 2016г. в Престольный Праздник состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Каинской Епархией Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви и Новосибирским отдельским казачьим обществом СВКО (госреестр).

Представители Новосибирского отдела прибыли к казакам Хутора «Иткульское» рано утром для участия в праздничной божественной литургии в храм Рождества Пресвятой Богородицы (настоятель протоиерей Сергий Лепешев).

  

Казаки накануне держали пост,  исповедались и получили благословление священников к Святому Причастию.

    

После казаки вместе с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход.

  

По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский и Атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В. подписали Соглашение о сотрудничестве.

   

В обращении к собравшимся после подписания Соглашения Преосвященнейший Феодосий рассказал о большой роли казачества и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. В выступлении Атаман Харитонов А.В. поздравил всех с Праздником и сделал акцент на те возможности, которые есть у церкви и казаков в деле воспитания молодежи и рассказал о тех планах и задачах, которые можно совместными усилиями решить. РПЦ, Казачество и органы исполнительной власти становятся вершинами треугольника, в центре которого военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. В дар от Правления НОКО были переданы журналы о деятельности реестрового казачества в Сибири и книга нашего известного казака и автора многих трудов о воинах-сибиряках войскового старшины Фабрика Ю.А.

 

После краткой молитвы Преосвященнейший Феодосий и священники стали свидетелями принятия семерыми казаками города Чулыма Клятвы казака. Владыка поздравил казаков с важным событием в их жизни и жизни всего хутора.

  

Затем состоялась совместная трапеза в кафе, где казаки совместно с досточтимыми отцами обсудили существующее положение и наметили планы на ближайшее будущее.

После трапезы все переместились в Дом Культуры, где в холле казаки НОКО СВКО продемонстрировали собравшимся макеты оружия и различное снаряжение, привезенное с собой специально для выставки. Пришедшие школьники с удовольствием разбирали и фотографировались с оружием.

  

Перед собравшимися с поздравительными словами выступили Атаман Новосибирского отдела СВКО Харитонов А.В. и  Преосвященнейший Феодосий. На сцене выступили казачий коллектив Хутора «Кривощековский», фольклорный ансамбль «Зоренька» и другие исполнители народного творчества под шумные овации благодарных зрителей.

  

Праздник прошел очень душевно и на самом высоком уровне. Огромная благодарность организаторам и особенно Атаману подхорунжему Истрахову В.В. и казакам Хутора «Иткульское».

  

Каинская Епархия третья Епархия в Новосибирской Митрополии подписавшая Соглашение с Новосибирским отделом СВКО, т.е. казаками, взявшими на себя обязательства по несению госслужбы.

Очень важное общее дело объединило усилия и стремления Церкви и казачества!

Фотографии Александра Овчинникова.