30 сентября 2016 года в городе Искитим, состоялась военно-спортивная игра «Казачий бастион – 2016. В военно-спортивной игре приняли участия курсанты казачьих военно-патриотических клубов из Чистоозерного, Сузунского, Черепановского, Искитимского, Тогучинского, Мошковского, Болотнинского, Мослянинского районов и города Новосибирска.

Так же в мероприятии приняли участие казачьи общества Новосибирской области, руководители, тренерско-преподавательский состав казачьих военно-патриотических клубов, педагоги, специалисты по воспитательной, патриотической, спортивной работе с молодёжью учебных заведений и системы дополнительного образования, представители православного духовенства. В общей сложности в мероприятии приняло участие более 200 человек.

  Главной целью мероприятие являлось патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи Новосибирской области на основе казачьих традиций.

Организаторами мероприятия выступили:

  • Министерство региональной политики Новосибирской области;
  • Новосибирское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества;
  • Новосибирское городское казачье общество имени Атамана Ермака;
  • Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи».

В рамках мероприятия прошло торжественное открытие военно-спортивной игры, после чего тренерско-преподавательский состав казачьих военно-патриотических клубов провел учебные занятия для курсантов казачьих военно-патриотических клубов и молодых казаков по военно-прикладным дисциплинам и специальной подготовке. Кадеты вдоволь поиграли в молодецкие игры, а именно посоревновались в ловкости в шапочном бою, в бою на саблях, на ловкость рубили шашкой лозу.

   

Одиннадцать казачьих военно-патриотических клубов из Новосибирской области начали соревнования на право называться лучшими. Курсантам предстояло принять участие в таких дисциплинах как разборка и сборка автомата АК-74, снаряжение магазина автомата АК-74 патронами, огневой рубеж (бег на 50 метров, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки), рубка лозы, переправа на 5 м. простая и переправа – минное поле, бабочка, кочки, путанка, маятник, бег с бревном, перенос раненого, преодоление препятствия, захват знамени. После продолжительной и упорной борьбы объявились победители: I место заняла команда военно-патриотического объединения казачьей молодежи «Гвардия» Чистоозерного района, II место заняла команда православного казачьего военно-патриотического клуба Сузунского района, III место досталось команде православного казачьего военно-патриотического клуба Черепановского района. За большое желание и волю к победе была награждена команда православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» Искитимского района.

  

Выступив на соревновании уставших кадетов вкусно покормили, дали отдохнуть и пообщаться. Обедая, ребята активно обсуждали насыщенные вопросы и проблемы курсантского движения.

 

После обеда и отдыха было проведено подведение итогов и торжественное награждение победителей военно-спортивной игры «Казачий бастион – 2016» атаманом Новосибирского отдела СВКО есаулом А.В. Харитоновым.

Цели мероприятия были достигнуты полностью, качество мероприятия было высоким, каких-либо нарушений зафиксировано не было. Слава Богу, что мы - казаки!!!

Фото Александра Овчинникова.