26 ноября 2016г. в районном центре р.п. Сузун состоялся Фестиваль Православных казачьих военно-патриотических клубов «Казачьей молодежи Сибири» в Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви «Русь Православная». Организаторами Фестиваля выступил Новосибирский отдел СВКО (госреестр) и Искитимская Епархия Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви при поддержке администрации Сузунского района и руководства  МКОУ СОШ № 301.

Целью проведения фестиваля является патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи Новосибирской области на основе народной культуры, традиций народов России, казачества и православия. Задачами Фестиваля являются приобщение молодёжи к культурно-историческому и духовному наследию русского народа, воспитание национального самосознания, любви и уважения к русским традициям и обрядам, развитие военно-прикладных видов спорта, формирование доброжелательного отношения к Вооружённым Силам Российской Федерации, к службе в армии, казачеству России и Русской православной церкви. С раннего утра в МКОУ СОШ № 301 прибыли военно-патриотические клубы Сузунского района, правление Новосибирского отдела СВКО, представители администрации Сузунского района, Благочинный игумен Кирилл (Скакальский) и настоятель Прихода в честь Вознесения Господня в р.п. Сузун отец Владимир Ткаченко.

  

Торжественное мероприятие по казачьей традиции начали с молебна. Затем с приветственным словом выступили атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В. и Благочинный игумен Кирилл (Скакальский) поздравив всех собравшихся с праздником.

  

После молебна кандидаты в казачью молодежь Православного казачьего ВПК «Родина» р.п.Сузуна под руководством подъесаула Богданцева В.Н. перед лицом собравшихся дали Торжественное обещание верности кадетскому братству. После кадеты приложились к Кресту, поцеловали Святое Еванглие и получили из рук Председателя Совета Стариков Новосибирского отдела СВКО казачьего полковника Хорищенко В.В. погоны установленного образца «Казачьей молодежи Сибири».

  

Затем состоялись соревнования среди клубов, в которых казачья молодежь проявила себя очень положительно показав высокий уровень подготовки среди юношей и девушек.

  

По завершению соревнований молодежь с удовольствием постреляла в лазерном тире, где сами устроили себе личные зачеты. Для старшеклассников  казаки провели мастер-класс по казачьей воинской культуре и казачьим традициям. Также казаки и старшеклассники смогли принять участие в нескольких традиционных казачьих играх, чем смогли очень позабавиться.

  

По завершению всех игр и соревнований перед гостями выступили с концертом казачья молодежь, исполнив казачьи песни. Вся аудитория с огромной благодарностью приветствовала исполнителей. 

После концерта атаман Харитонов А.В. и Баженов В.Е. вручили Благодарственные письма всем тем, кто всемерно помогает развитию патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в Сузунском районе. Атаман вручил куренным атаманам клубов кубки и грамоты согласно занятым местам. Все поблагодарили казаков за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения. Также казаки передали в библиотеки школ книги казачьего полковника Фабрики Ю.А. «Исполнившие долг пред Отчизной. Сибирь и сибиряки на защите Отечества».

  

Понимая, что данный проект казаков носит большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации договорились проводить такие мероприятия регулярно.

Слава Богу, что мы казаки!

Фото Александра Овчинникова