Православный казачий ВПК «Родина» активно продолжает работать в 2016-2017 учебном году. С первых дней учебного года работа была направлена на подготовку курсантов клуба к участию в мероприятиях, проводимых в городе Искитиме и на уровне области. Одновременно проходили встречи с учащимися школ № 4 и № 9 города Искитима с целью организации набора учеников в клуб. Кроме этого решался вопрос по организации работы в создаваемом Учебном центре казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии - в связи с передачей помещений в новом здании епархиального управления, а так же в здании и на стадионе по улице Элеваторной 2 «А».

В течении сентября-ноября 2016 года команды ВПК «Родина» приняли участия в мероприятиях, которые проводились по инициативе Новосибирского отдела СВКО, Областного Дома молодежи, Ассоциации «Патриот». 17-18 сентября 2016 года три команды клуба, в составе 30 человек, приняли участие в областной спартакиаде «Где стоишь, там и поле Куликово». В первый день соревнования проходили в областном учебном центре в поселке Тулинский, затем в областном сборном пункте Облвоенкомата, на второй день - в Нарымском сквере города Новосибирска. Для участия в мероприятии на второй день из Искитима приехало еще около 40 воспитанников клуба вместе с родителями. В этот день большинство призов достались курсантам нашего клуба, так как организованно выступали во всех состязаниях не только курсанты, но и их родители. С 15 сентября по 5 ноября 2016 года проходил смотр конкурс ВПК области на лучшую организацию военно-патриотической работы. На 1-м этапе конкурса участвовало 180 ВПК, победителями стали 40 ВПК области, из них 20 ВПК были допущены к участию во втором этапе. По итогам 1-го этапа наш ВПК занял 2 место и вошел в 20 лучших клубов области. 2 этап проходил 3 и 4 ноября на базе областного призывного пункта облвоенкомата. По итогам этого этапа ВПК «Родина» вошел в 10 лучших клубов области с получением призового фонда.

 

4 ноября, в составе делегации от ассоциации «Патриот», команда нашего клуба приняла участие в праздновании Дня народного единства в Новосибирске на площади Ленина, где, в присутствии губернатора области и  митрополита Тихона, руководитель отдела патриотической работы областного дома молодежи С.В. Бородин  вручил почетные грамоты. Одна из грамот – «За победу в первом этапе областного смотра-конкурса ВПК Новосибирской области», а вторая «За победу в областном смотре конкурса в номинации «Лучшая работа военно-патриотического объединения по итогам 2015-2016 учебного года». Таким образом, награжден не только клуб, но и объединение клубов Искитимской Епархии. Казачьи ВПК «Родина» г. Искитима, р.п. Сузуна и г. Тогучина стали лучшими военно-патриотическими клубами Новосибирской области.

 

После проведенной подготовительной работы, в течение октября 2016 года, по согласованию между Искитимской епархией и НОКО СВКО, был открыт учебный центр «Казачьей молодежи Сибири», а накануне на его базе проведена военно-спортивная игра «Казачий бастион-2016». В этот же день на базе учебного центра состоялся семинар «Соработничество Церкви и казачества в деле воспитания молодежи».

  

В ноябре воспитанники клуба готовились к соревнованиям «Суворовские сборы-2016», и 27 ноября, в составе трех команд, приняли в них участие. В сборах участвовало 17 команд Новосибирской области. Наиболее успешно выступили младшие воспитанники, заняв 1 место в перетягивании каната, 2 места в стрельбе из лука, пневматической винтовки, разборке сборке АК-74, и 3 место в горно-высотной подготовке. 

30 ноября команда из 10 человек принимала участие в областном Дне призывника: в этот день в ледовом дворце «Сибирь» они были приняты в состав объединения «Юнармия» России, а затем приняли участие в первом слете юнармейцев Новосибирской области.

 

В настоящее время начата подготовка к участию в «Областных молодежных играх» - они пройдут 11 декабря, в «Дне Сибирского казачьего войска» - который состоится 18 декабря, к проведению рождественских праздников, поездке со 2 по 6 января на зимние сборы казачьей молодежи на полигон военного института внутренних дел «Казачья застава-2017».

Ангела-Хранителя заместителю атамана НОКО СВКО Баженову В.Е. и всем всем, кто ежедневно делает очень важное для Отчизны дело - правильно воспитывает молодежь на основе православия и казачьих традиций!

Слава Богу, что мы казаки!