20 декабря 2016 года в большом зале здания Правительства Новосибирской области казаки Новосибирского отдела СВКО приняли участие в областном учебно-методическом семинаре для организаторов работы по патриотическому воспитанию. Организаторами семинара выступили: Министерство региональной политики Новосибирской области, Управление молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области, Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи», Новосибирское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества, Новосибирское городское казачье общество, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирская областная юношеская библиотека. Возглавила семинар заместитель министра региональной политики Новосибирской области Шибаева Светлана Семеновна.

Начался семинар с пленарного заседания, на котором докладчиками выступили представители государственных учреждений, Русской Православной Церкви, НОКО СВКО, общественных организаций и объединений. Докладчики рассказали о проделанной работе в сфере патриотического воспитания и поделились своими планами на будущее.

  

В работе семинара приняли участие  руководители, заместители руководителей и секретари районных (муниципальных) межведомственных координационных советов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию населения в Новосибирской области, представители областных органов исполнительной власти, начальники и специалисты отделов по делам молодежи, образования, культуры, представители общественных и ветеранских организаций, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, руководители и педагоги военно-патриотических клубов и объединений Новосибирской области, победители областных конкурсов и проектов в сфере патриотического воспитания в 2016 году.

  

После пленарной части участников семинара ждало участие в одной из 4 площадок, на которых поднимались вопросы о перспективных проектах и направлениях патриотического воспитания граждан Новосибирской области на 2017 год, воспитание гражданина и патриота в новой социальной реальности, организация работы Волонтерского корпуса Новосибирской области и Волонтеров Победы в 2017 году, становление и развитие Российского движения школьников на территории Новосибирской области. Одна из площадок прошла в штабе Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества по адресу ул.Некрасова,55.

 

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы организации деятельности казачьих и кадетских классов в общеобразовательных организациях Новосибирской области и повышение эффективности воспитательного процесса среди допризывной молодежи, воспитанников детских и молодежных общественных военно-патриотических объединений, кадетских образовательных организаций. В завершении участникам семинара были выданы сертификаты о прохождении семинара в количестве 8 учебных часов. Семинар был организован на высоком уровне и по итоговому анкетированию показал большой интерес участников к теме патриотического воспитания.

 

Фото Александра Овчинникова