В дни школьных каникул со 2 по 6 января 2017 года по благословению митрополита Тихона отдел Новосибирской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Искитимская Епархия, Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (государственный реестр) и Приход святой Ефросинии Полоцкой организовали и провели  XI Зимние Православных казачьи военно-патриотические сборы допризывной подготовки "КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА - 2017".

Профильная смена православных казачьих военно-патриотических клубов «Казачья застава» проходила на базе учебного центра Новосибирского института внутренних войск «Кукуй», разложенного в Искитимском районе. 

 

Опытные казаки-наставники и тренеры, в течение пяти дней, провели занятия по строевой, тактической, высотной подготовкам, по ориентированию и выживанию в экстремальных условиях, по основам русского рукопашного боя и другим военным дисциплинам. В лазерном тире были проведены занятия по огневой подготовке.

  

Сборы посетил самый настоящий казачий Дед Мороз и весело позабавил всех участников.

  

В течение  двух дней проводились занятия по выживанию в суровых зимних условиях, осваивалась военная полоса препятствий. Был выполнен полевой выход в сосновый бор, всем составом лагеря, на целый день. Во время похода была проведена тактическая игра на местности, оборудовались укрытия, разжигались костры, на которых готовилась пища.

 

Руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Полушин провел для казачьей молодежи познавательные лектории об основах Православной культуры и по Духовным основам воинского служения. А так же казачья молодежь имела возможность посмотреть  документальные и художественные фильмы духовной и патриотической направленности.Походный атаман старший вахмистр Самукин М.Ю. разучил с молодежью казачьи традиции, танцы, игры.

  

В заключение профильной смены проведены Молодецкие игры между взводами. На закрытии сборов прибыли представители правления Новосибирского отдела СВКО. Председатель Совета Стариков казачий полковник Хорищенко В.В. вручил дипломы участникам сборов "КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА - 2017".

  

Все участники сборов остались очень довольными!!!

 

Огромная благодарность отцу Дмитрию Полушину, Баженову В.Е., Самукину М.Ю., Граховскому С.Н. и всем организаторам сборов православной казачьей молодежи "КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА - 2017"!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!