21 декабря 2017 года в СОШ "Чулымский лицей" г.Чулым, казаками ХКО «Иткульское», сотником Халипа А.В., урядником Бардаковым В.С. и приписным казаком Нуженым Е.А. для учеников младших классов был проведён классный час по теме «Кто такие Сибирские казаки» и «История Сибирского казачьего войска», приуроченный к 435-летию создания Сибирского казачьего войска и присоединению Сибири к России. Организаторами выступили учителя школы "Чулымский лицей" и Новосибирское ОКО СВКО (госреестр). Материалы для классного часа были подготовлены заместителем атамана НГКО, младшим вахмистром Симоновым Г.Д.

 

Для учеников прозвучала информация о событиях, происходивших в 16-17 веках на территории современной Сибири, об огромном вкладе казаков - первопроходцев в освоение сибирских территорий, а также о возрождении сибирского казачества в наши дни. Ребятишкам так же рассказали об оружии казаков, гербе на флаге и форме одежды. Школьники очень бурно обсуждали услышанное и увиденное. Задавали много вопросов и с восторгом брали в руки оружие, фотографировались с ним.

 

Выступавших казаков за классный час наградили бурными аплодисментами. А так же попросили приходить почаще. Весть о том что казаки проводят классный час в одном из младших классов сразу разлетелась, не успев закончиться лекторий. И очень много классных руководителей и учащихся выступили с просьбой о том, что бы такой же классный час провели и у них. Очень приятно осознавать, что подрастающее поколение интересуется историей Отчизны, Сибири и Сибирского Казачьего Войска. Любо!

Огромная благодарность за тёплый приём ребятишкам и организаторам мероприятия!

Слава Богу, что мы казаки!