19 мая в Краснодаре были объявлены результаты III Национального чемпионата JuniorSkills, который прошел в рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы, второе место заняла сборная Республики Татарстан. Следом за ними расположились команды Новосибирской области, Краснодарского края и города Санкт-Петербурга. В чемпионате приняли участие казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) под руководством атамана хутора «Нижние Чёмы» НГКО имени Атамана Ермака сотника Горностаева В.Н. и хорунжего Ануфриева Максима Александровича при поддержке Министерства образования и инновационной политики Новосибирской области.

 

В III Национальном чемпионате JuniorSkills приняли участие 148 команд и 197 наставников и экспертов из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии, Нидерланды. Школьники соревновались в двух возрастных группах – с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Соревнования проходили по 19 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы»,  «Сетевое и системное администрирование»,  «Лазерные работы», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Кровельные работы», «Нейротехнологии» и презентационная компетенция «Ландшафтный дизайн», «Агрономия», «Мультимедийная журналистика» и «Кулинарное дело». Среди международных участников успешно выступили команда из Швейцарии, которая разделила первое место с командой из Новосибирской области по компетенции «Электромонтажные работы» и команда из Нидерландов, занявшая второе место по компетенции «Ландшафтный дизайн».

  

Особенно хочется отметить успешное выступление нашей команды занявшей третий год подряд 1-е место в компетенции «Мехатроника». Ученики СОШ № 165 под руководством казака новосибирской городской станицы хорунжего Ануфриева М.А. не взирая на огромную конкуренцию, снова одержали уверенную победу. Вторая команда под руководством сотника Горностаева В.Н. несмотря на возникшие на пути к победе трудности это и многократная отмена рейса на Краснодар, и отсутствие у ребят из-за этого в первый день рабочего инструмента, и на то что пришлось переделывать на второй день всё, что сделали в первый команда МБОУ СОШ № 165 догнала и перегнала некоторые команды заняв почетное 4 место на чемпионате России в компетенции «Кровельное дело». Всё это случилось благодаря огромной воли к победе и личной поддержки директора СОШ № 165 Давыдова Максима Евгеньевича.

 

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке АСИ, Минобрнауки РФ и Минпромторга РФ. Цель JuniorSkills – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками.

Казаки Новосибирского отдела СВКО достойно представили Новосибирскую область и Сибирское казачье войско на чемпионате!!!

Огромная благодарность всем кто помог в организации поездки делегаций!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!

По материалам сайта http://worldskills.ru