17 июня на территории Карасукского аэродрома при финансовой поддержке Новосибирского отдела СВКО (госреестр) состоялся Первый Межрайонный фестиваль казачьих традиций "Казачий хутор" состоялся первый межрайонный фестиваль казачьих традиций «Казачий хутор». Организаторами фестиваля выступили казаки НОКО СВКО (госреестр), администрация Карасукского района Новосибирской области по благословению Епископа Карасукского и Ордынского Филиппа.

 

Высоких гостей встретили по традиции хлебом и солью. Гости отведали чудо-каравай.

  

Глава района Александр Гофман поприветствовал участников и гостей фестиваля и поблагодарил его организаторов за возрождение казачьей культуры в Карасукском районе и торжественно открыл фестиваль. Под Гимн РФ кадетами Бердского казачьего корпуса имени Героя России Олега Куянова был торжественно поднят флаг России.

 

Затем атаман Новосибирского отдела СВКО есаул А.В. Харитонов в своем приветственном выступлении поблагодарил Александра Павловича  за предоставленную возможность провести первый фестиваль казачьей культуры именно на карасукской земле и наградил юбилейной медалью  Сибирского казачества «435 лет со дня присоединения Сибири к России» и Почетной грамотой «За вклад в развитие Сибирского казачества».

 

Награды вручал Председатель Совета Стариков Новосибирского отдела СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко. Атаман Харитонов так же вручил грамоты и благодарственные письма НОКО СВКО  тем, кто помогает в деле становления и развития казачества в Карасукском районе.

  

Фестиваль и всех собравшихся благословил Преосвящейнейший Филипп. В своем приветственном слове  Епископ Карасукский и Ордынский Филипп рассказал об огромной роли казачества на всем протяжении истории России, о той большой работе с молодежью, которую ведут сегодня казаки ХКО "Карасукский" Новосибирского отдела СВКО.  Со сцены поздравил с открытием фестиваля временно исполняющего обязанности начальника отдела пограничной службы Федеральной  службы безопасности России по НСО в городе Карасуке майор В.А. Цыбанин.

 

После торжественного открытия главу района А.П. Гофмана познакомили с действующими на фестивале площадками – это и выставка современного и традиционного оружия, и фланкировка шашкой и нагайкой, и обучающий семинар по рубке лозы, и силовое многоборье, которое представлял и привез на фестиваль заместитель атамана НОКО по Усть-Тарскому району хорунжий Шароватов С.А.  

  

Казачью культуру на мероприятии представили  традиционными казачьими песнями и танцами. Со сцены несколько часов лились казачьи песни в эстрадном исполнении и  профессиональном традиционном.

  

Гости фестиваля смогли насладиться исполнением легендарного казачьего коллектива ХКО «Вагайцево» Народного ансамбля казачьей песни «Тальянка» под руководством  атамана хутора хорунжего Ивлева С.В. и талантливой казачки С.Н. Якушевич, а также детского казачьего коллектива Образцового детского ансамбля «Куженок» под управлением известной  казачки  Л. В. Герасимовой. С традиционным исполнением казачьих песен гостей фестиваля познакомили казаки прославленного коллектива «Майдан» под руководством С.Г. Горбунова. С песнями и плясками выступило около 20 коллективов с разных районов Новосибирской области.

  

Гости фестиваля смогли познакомиться и насладиться играми, показательными выступлениями  боевых искусств и фланкировкой.

  

На фестивале бойко шла торговля сувенирами народного промысла, выполненными местными умельцами.

  

Ребятня и взрослые с удовольствием отведали солдатской каши из настоящей полевой кухни приготовленной прямо на месте казаками ХКО «Карасукский» и умело раздаваемой казачьей молодежью из Бердского казачьего кадетского корпуса. Особое внимание мальчишек привлекла выставка оружия, а так же летная и ретро-техника. Теплая солнечная погода дополнила красок в  атмосферу праздника.

 

Огромная благодарность атаману ХКО «Карасукский» старшему уряднику Ткачеву Вадиму Николаевичу и всем казакам хутора за превосходную организацию и проведение Первого Межрайонного фестиваля казачьих традиций "Казачий хутор"!!!

Очень надеемся, что данный фестиваль станет традиционным в Карасуке во славу Отечества, Казачества и Веры Православной!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!