24 и 25 июня казаки ХКО «Иткульское» НОКО СВКО вместе со школьниками МКОУ СОШ № 1 города Чулым, которые входят в состав школьного патриотического отряда «Сириус-Вега» сходили в двухдневный пеший поход с целью изведать местные исторические места района. Перед выходом из города, подъесаулом Халипа В.В. был проведён краткий инструктаж, который закончился фразой «С Богом!» и все дружно двинулись в путь.

  

В походе под руководством руководителя Ермолаевой Натальи Валерьевны, приняли участие ребятишки с 3 по 9 классы, самому младшему было участнику 9 лет, но, несмотря на то, что маршрут составил 25 км, это ему настроение не испортило, и домой он не просился, прошел весь путь вместе с командой «Сириус-Вега» и казаками. По пути школьникам было весело, пели песни, рассказывали различные истории, детям даже удалось увидеть в живую красавца местных лесов - Лося, они были в восторге от увиденного, так как этого животного они видели только на картинках учебников и в интернете.

  

Когда прибыли к месту для предполагаемой ночёвки, казаки показывали детям, как устанавливать палатки.

Позже ребятишки разделилась на две группы, первая пошла на водоём (приток реки Каяк) в сопровождении казаков на ловлю рыбы, а вторая группа пошла на рубку сухих веток, что бы можно было разжечь костер.

  

После удачной ловли рыбы и рубки веток, казаки провели мастер-класс, как разводить правильно костер, включая меры противопожарной безопасности и как косить траву. Как только разожгли костер, девочки начали варить уху.

  

Позже как все поели вкуснейшую уху, дети пошли купаться, так же в сопровождении казаков. После купания, с ребятами казаки провели различные игры, (игра в футбол, метание ножей и топоров, а так же борьба).

 

Когда начало темнеть, казаки вместе с ребятами расселись дружно возле костра и начали жарить картошку, петь песни и рассказывать истории. Даже проливной дождь, который начался ночью, никого не заставил изменить свои планы и попроситься домой. Ребята получили массу впечатлений, остались довольны походом и попросили казаков, что бы они ещё раз в этом году устроили им, что то подобное.

 

Огромное спасибо всем кто принял участие в этом мероприятии! Храни всех Господь!