25 июня 2017 года прошла встреча казаков ХКО "Карасукский" с детьми, отдыхающими в детском оздоровительном лагере "Лесная поляна». Встреча с детьми была разделена на несколько частей: теоретическая, ознакомительная и игровая. Младший урядник Должиков Александр Николаевич, рассказывал об истории Сибири и Сибирского казачества, традиционном холодном оружии казака «Шашка» и продемонстрировал флаг Сибирского казачества; урядник Коломоец Вячеслав Александрович, о традиционном головном уборе казака «Кубанка»; о традиционном холодном оружии ближнего боя «Нагайка», ребятам рассказал младший урядник, Степовой Николай Николаевич и дополнением ко всему была новая тема, «Стрелковое оружие с оптическим прицелом (воздушка)», которое не является традиционным оружием казака, но вызвала не меньший интерес среди ребят.

  

Младший урядник Титов Михаил Васильевич не только рассказал о стрелковом оружии с оптическим прицелом (воздушка), но и дал подержать в руках и посмотреть в прицел. Младший урядник Должиков Александр Николаевич, рассказал детям о десяти заповедях казака и что для казака соблюдение этих заповедей святой долг.  На память о встрече, было сделано общее фото детей с казаками и младший урядник Бондаренко Алексей Владимирович и урядник Сарапулов Виталий Михайлович подарили детскому оздоровительному лагерю «Лесная поляна» лист с десятью заповедями казака, в свою очередь представитель лагеря выразила слова благодарности и обещала всем лагерем, придерживаться этим заповедям.

  

После интересной лекции, Младший урядник Должиков Александр Николаевич уже по традиции спел под гитару казачью песню, которую все с удовольствием слушали затаив дыхание. После выступления казаков, дети могли подержать в руках традиционные атрибуты казака, примерить их на себе и сфотографироваться на память. В завершении встречи, казаки провели с детьми традиционные Казачьи игры: на силу, ловкость и смекалку. Кроме традиционных Казачьих игр, была всем знакомая командная игра-соревнование «Перетягивание каната», где могли принять участие все ребята.

 

В завершении встречи, от детей, казаки приняли слова благодарности за отлично проведённое время и пожелание новых встреч.  

 

В этот солнечный день, осталось много положительных эмоций для всех участников встречи!

Слава Богу, что мы казаки!!!