Рано утром 21 сентября 2017г. представители Новосибирского отдела СВКО прибыли к казакам Хутора «Иткульское» для участия в праздничной божественной литургии в Престольный Праздник в храм Рождества Пресвятой Богородицы (настоятель протоиерей Сергий Лепешев). Казаки накануне держали пост,  исповедались и получили благословление священников к Святому Причастию.

  

После казаки вместе с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход. По окончании Божественной Литургии состоялась совместная трапеза, где казаки совместно с досточтимыми отцами обсудили планы на ближайшее будущее.

  

После трапезы все переместились в ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей", где в холле казаков НОКО СВКО встретили будущие казачьи кадеты. В «Чулымском межрайонном аграрном лицее» прошло торжественное мероприятие - открытие православного казачьего кадетского военно-патриотического клуба "Бебут". Событие прошло на базе лицея по благословению и личном участии епископа Каинского и Барабинкого Феодосия в присутствии мэра города Чулыма Степанова А.Н., председателя  Совета депутатов Чулымского района Кудрявцевой С.Н., атамана НОКО СВКО есаула Харитонова А.В. и руководителя лицея Бочкарева С.Т.

  

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости - начальник отдела молодёжной политики и спорта Попов А.С., старшие офицеры Правления НОКО СВКО, директора школ Чулымского района и другие специалисты в области патриотического воспитания,  студенты и преподаватели лицея, настоятель Чулымского Богородице-Рождественского храма протоиерей Сергий Лепешев, секретарь Каинского епархиального управления Дмитрий Бабкин, казаки НОКО СВКО, председатель Союза православных женщин г. Чулыма Федорова Т.П. и многие другие.

 

После исполнения Гимна России и Сибирского казачьего войска 25 воспитанников лицея дали Торжественное обещание и вступили в казачье кадетское братство. Ряды «Казачьей молодежи Сибири» пополнились добрыми, светлыми патриотами своей страны! Кадеты поклялись «Верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Защищать их в годину брани, не щадя живота своего. Не за страх, а по совести выполнять возложенные на себя обязанности, подчиняться законной Власти, Атаману, Священноначалию, а данные права и власть не употреблять во зло».

 

По окончании самой торжественной части мероприятия Владыка подарил юным казакам икону преподобного Сергия Радонежского и обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом, в котором объяснил смысл и значение возрождения казачества с точки зрения православия, призывая свято соблюдать заповеди казачества и крепко хранить казачью дружбу.

 

Перед собравшимися с поздравительными словами выступили Атаман Новосибирского отдела СВКО Харитонов А.В., Председатель Совета стариков казачий полковник Хорищенко В.В. и атаман ХКО «Иткульское» подхорунжий Истрахов В.В. Они от имени Правления вручили командиру православного казачьего ВПК «Бебут» флаг СКВ и поздравили всех со столь знаменательным событием в жизни Чулымского района и всей Новосибирской области.

  

Затем казаки вручили благодарственные письма лучшим учащимся лицея. Атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. зачитал выписку из приказа и казаки под бурные аплодисменты вручили в честь 435-летия присоединения Сибири юбилейные нагрудные знаки тем, кто всё это время помогал в развитии казачьего движения. Юбилейный знак вручили мэру города Чулым Степанову А.Н., настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородице протоиерею Сергию Лепешеву и директору лицея сотнику Бочкареву С.Т.

   

Со словами поздравления и добрыми пожеланиями выступили многочисленные гости торжества. По окончании торжественной части казаки ХКО «Иткульское», во главе с атаманом Валерием Валерьевичем Истраховым,  и приглашенные казаки ХКО « Кривощековское» НГКО им.Атамана Ермака провели несколько мастер–классов казачьего боевого искусства для кадетов.

  

Праздник прошел очень душевно и на самом высоком уровне. Огромная благодарность организаторам и казакам Хутора «Иткульское»!

И вновь очень важное общее дело объединило усилия и стремления Церкви и казачества! Храни нас всех Господь!

Слава Богу, что мы казаки!!!

Фотографии Александра Овчинникова.