21 сентября 2017 года в Сибирском институте управления РАНХиГС по инициативе министерства региональной политики и при поддержке руководства университета,  состоялся семинар-круглый стол, для государственных и муниципальных служащих, лидеров общественных организаций и представителей традиционных конфессий по противодействию этническому и религиозному экстремизму  "Роль религиозных, национальных и казачьих организаций в укреплении единства российской нации, межнационального и межконфессионального мира и согласия в Новосибирской области". От Новосибирского отдела СВКО участие принял помощник атамана НОКО СВКО младший вахмистр Симонов Г.Д.

 

После приветственного слова представителя министерства регионального развития  Семенихина А. А, прозвучали содержательный и информативные доклады участников, были озвучены статистические данные, историческая справка о состоянии населения на территории сибирских губерний, представители традиционных конфессий рассказали о огромной работе, направленной на укрепление межконфессиональных  и межэтнических отношений.

 

Симонов Георгий Дмитриевич, выступая с докладом " О роли новосибирского казачества в укреплении единства российской нации, межнационального и межконфессионального мира и согласия в Новосибирской области", отметил главные аспекты деятельности нашего общества :

1) Воспитание молодежи, создание и функционирование беспрерывной системы казачьего образования.

2) Сохранение и преумножение традиций и культурных особенностей сибирского казачества.

3) Научная и образовательская деятельность сибирского казачества.

Была представлена мультимедийная презентация на 50 слайдов, участники семинара очень живо интересовались деятельностью казаков и задавали много вопросов. Последовали многочисленные приглашения на другие готовящиеся мероприятия, образовательные и дискуссионные площадки.

Огромная благодарность младшему вахмистру Симонову Г.Д. за развернутый и познавательный доклад!!!