26 сентября, по приглашению руководителя военно-патриотического клуба «Пограничник» Будаёва Николая Васильевича, прошла встреча казаков ХКО "Карасукский" с детьми Шилово-Курьинской средней школой. Отец Антоний, служитель Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, рассказал детям о том, как важна вера в Господа нашего в жизни человека.

 

Наказной Атаман Ткачёв Вадим Николаевич и заместитель Атамана по взаимодействию с отделом культуры и отделом образования Должиков Александр Николаевич, рассказывали школьникам об истории Сибири и Сибирского казачества, традиционном холодном оружии казака шашке и нагайке, традиционном головном уборе казака «Кубанка», о десяти заповедях казака и что для казака соблюдение этих заповедей святой долг и продемонстрировали флаг Сибирского казачества. Особое внимание уделили казачьим традициям.

 

Наказной Атаман рассказал о дне, когда мальчик становится мужчиной, "Праздник первых штанов" во время которого проходят обряд "Посажение на коня". В глазах детей был неподдельный интерес ко всему что происходило и по ходу встречи задавали много вопросов. На все вопросы детей и учителей, казаки и Отец Антоний охотно ответили, никого не оставили без внимания.

 

В завершении встречи, Младший урядник Должиков Александр Николаевич по традиции спел под гитару казачью песню, которую все с удовольствием слушали, затаив дыхание, а учителя охотно ему подпевали.

 

После выступления казаков, дети могли подержать в руках традиционные атрибуты казака, примерить их на себе и сфотографироваться на память. На память о встрече, было сделано общее фото. От детей и преподавателей, казаки приняли слова благодарности за отлично проведённое время и пожелание новых встреч.

 

В этот день, осталось много положительных эмоций для всех участников встречи!

Слава Богу, что мы казаки!!!