Атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В. в составе делегации Сибирского казачьего войска принял участие в Форуме Войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Впервые в истории российского казачества в городе Краснодаре 5-6 октября 2017 года прошел Форум реестровых казачьих войск, в котором приняли участие делегации всех 11 войсковых казачьих обществ России.

В работе Форума приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, глава Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин, губернатор Краснодарского края В.И Кондратьев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Герой России А.А. Сафонов, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, атаманы войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, войсковые священники, делегаты от казачьих обществ. Особенностью Форума стало приглашение представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующих казачество в регионах.

 

Утром 5 октября в войсковом соборе Святого Благоверного князя Александра Невского прошел молебен, после чего гости Форума приняли участие в пленарном заседании, которое состоялось в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. В приветственной речи председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова отмечено, что казаки сегодня хотят быть востребованными в обществе, полезными для России. Как никогда возрастает роль казачества в вопросах жизни российского общества. С воодушевлением участниками Форума были приняты слова из высказывания Президента Российской Федерации о том, что «Ни у кого не должно быть сомнений в том, что государство будет поддерживать казачество». Форум единодушно поддержал работу по подготовке проекта Федерального закона «О российском казачестве».

 

Участники Форума в ходе работы Круглых столов по темам «Государственная служба и нормативное регулирование деятельности российского казачества», «Патриотическое воспитание казачьей молодежи, развитие казачьей традиционной культуры и казачьего образования, деятельность молодежных казачьих организаций», «Взаимодействие казачьих обществ с Русской Православной церковью», «Развитие экономической базы казачьих обществ» обсудили актуальные вопросы развития современного казачества. В рамках работы Круглого стола состоялась Коллегия войсковых священников, работу которой возглавил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В ходе Форума проведено заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, где в выступлениях и в проекте решения подготовлены основополагающие направления о необходимости упорядочения вступления в Государственный реестр казачьих обществ, приведения Уставов первичных казачьих обществ в соответствие войсковым Уставам, спланирована совместная работа с Росгвардией по применению частных охранных войсковых предприятий. Участники Форума единодушно отметили результаты развития кубанского казачества, которое продемонстрировало примеры практической реализации Стратегии развития российского казачества.

Участники Форума посетили выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», экспонаты которой расположены в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына. Это место стало старейшим учреждением культуры и одним из первых музеев на Северном Кавказе. В качестве наглядного примера организации работы Кубанского войска гости Форума увидели церемониал «Час Славы Кубани», совместный развод сотрудников полиции и казачьих дружин по охране общественного порядка и их организацию несения службы. 

  

В завершении первого дня Форума для гостей провели концерт легендарного по всей России Государственного академического Кубанского казачьего хора под руководством Виктора Гавриловича Захарченко.

 

Следующий день начался с литургии в войсковом соборе Святого Благоверного Князя Александра Невского, после чего в 11.00 в большом зале Краснодарской филармонии состоялось  заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

 

Напоследок гости Форума посетили Новороссийский казачий кадетский корпус и казачью школу №25 хутора Семигорский Новороссийского района.

    

Состоявшийся в Краснодаре Форум должен стать стимулом для дальнейшего развития казачества и внедрения положительного опыта в других войсковых казачьих обществах России.  

 

По материалам сайта www.казакисибири.рф