На основании распоряжения департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации команда ГБОУ НСО «Казачий кадетский корпус имени Героя РФ Олега Куянова (школа-интернат)» была отобрана для участия в гражданско-патриотической кадетской смене «За честь Отчизны» среди лучших кадетских корпусов и школ России и Белоруссии в период с 10 по 30 сентября 2017 года, в национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» Республики Беларусь.

  

В Смене принимали участие воспитанники специализированных кадетских учебных заведений (классов) Республики Беларусь и Российской Федерации:

-  учащиеся из России – 252 человека,

- учащиеся из Беларуси – 252 человека.

Возраст участников Смены – 14-16 лет (учащиеся 9-10-ых классов на время 2017-2018 учебного года.

В ходе смены кроме учебы прошли военно-спортивные соревнования, творческие конкурсы, различные мероприятия по повышению гражданско-патриотической ответственности кадет, по укреплению международного и межнационального сотрудничества детей республики Беларусь и Российской Федерации.

 

По итогам проведения конкурсов и соревнований команда Кадетского казачьего корпуса имени Героя РФ Олега Куянова заняла пятое общекомандное место из двадцати пяти кадетских корпусов России и Белоруссии. Свой  номер для конкурса инсценированной военно-патриотической  песни «Песня в солдатской шинели», песня «Ты помни» кадеты представили и на финале конкурса, и на концерте, посвященной Дню Союзного государства. В ходе смены кадеты посетили исторические и культурные места Республики Беларусь: замок в Несвиже, замок в Мире, культурно-этнографический центр «Наносы Новоселье», комплекс Победы в городе Минске. Также была проведена для кадет  экскурсия по центру города Минска,  (по обзорной площадке) и   другим местам боевой славы.

Кадеты показали себя с лучшей стороны, проявили выдержанность, наладили дружеские отношения  с кадетами Республики Беларусь.

Казаки Новосибирского отдела СВКО поздравляем команду казачьей молодежи с успешным дебютом!!!