3 ноября 2017г. в Тогучинском районе в селе Коурак по благословлению Преосвящейнейшего Луки состоялся очередной Фестиваль «Сибирь Православная» с мульти-медийной экспозицией, приуроченный к празднованию Дня народного единства и Иконы Казанской Божьей Матери. Организаторами выступили Новосибирский отдел СВКО, ХКО «Казачья заимка» села Дергоусово, Искитимская Епархия Русской Православной Церкви, администрация Тогучинского района и руководство Средней школы села Коурак при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. Основной целью данного  проекта  является  пробуждение и формирование  интереса  к  изучению истории и культуры у подрастающего поколения и их родителей. Задача мероприятия - патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и  молодежи на основе казачьих традиций.

С раннего утра в Дом культуры пришли все ученики школы села Коурак с учителями и родителями, съехались ученики из ближайших сёл Степногутово, Владимировка и Лебедево, прибыли казаки хуторского казачьего общества «Казачья заимка» села Дергоусово Новосибирского отдела СВКО, иерей Дмитрий Николаев представитель православного духовенства Искитимской епархии Русской Православной Церкви. Дом культуры едва смог разместить всех гостей, но благодаря умелым хозяйкам все чувствовали себя уютно и комфортно.   

Торжественное мероприятие открыл Джиго Федор Михайлович директор МБОУ Тогучинского района Коуракской СОШ им. А.Я. Михайлова. Затем с приветственным словом выступил атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В.  , поздравив всех собравшихся с 80-летием Новосибирской области, 75-летием Тогучинского района и Днём Народного единства. После отец Дмитрий провел краткий лекторий на тему праздника.

  

С началом мероприятия с учащимися 1-4 классов казаки отдельно начали проводить казачьи игры и забавы. Дети очень активно и с радостью приняли участие во всех играх. По завершению каждого конкурса казаки вручали ребятишкам вкусные леденцы, и это ещё больше активизировало ребят к участию в забавах. Веселье, шум и гам просто оглушали ведущих и гостей.

  

Для 5-11 классов, родителей и гостей в это время читал лекцию военно-патриотического направления «День народного единства и казачество» помощник атамана НОКО СВКО вахмистр Симонов Г.Д., в которой довел до собравшихся в интересной и познавательной форме информацию о предшествовавших празднику 4 ноября событий в стране и с какими тяжелыми усилиями тогда удалось восстановить государственность и суверенитет.

 

По завершению занимательного экскурса в историю молодежь с удовольствием посоревновалась в стрельбе в лазерном тире,

  

вдоволь насладилась контактной выставкой современного и традиционного казачьего оружия.

  

Для старшеклассников  казаки провели мастер-класс по казачьей воинской культуре и казачьим традициям. Опытный инструктор и педагог старший вахмистр Овчаренко Д.А. провел для сельской ребятни двухчасовой контактный семинар по рукопашному бою. Ребята смогли познакомиться с особенностями и приемами, которые специфичны только для казачьей традиции.

  

Казачья молодежь Православного казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» выступила для школьников с показательными выступлениями. Казаки продемонстрировали навыки, которые приобрели на занятиях у опытных казаков-наставников сотника Шаровского Ю.Н. и старшего вахмистра Ковалева Д.В.

  

По завершению всех игр и соревнований перед гостями выступили с исполнением традиционных казачьих песен казаки хутора «Кривощековский» НГКО имени Атаман Ермака во главе с атаманом хутора старшим вахмистром Ивановым А.М. Вся аудитория с огромной благодарностью приветствовала исполнителей.

  

После концерта атаманы Харитонов А.В. и Байков И.И. с Председателем Совета стариков НОКО СВКО Хорищенко В.В. вручили в библиотеки школ новые книги казачьего полковника Фабрики Ю.А. «Оградившие собой Отчизну. Сибирь и сибиряки на защите Отечества».

 

Все поблагодарили казаков за формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся ценностях казачества среди обучающихся образовательного учреждения, за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения. Все признали однозначно, что данный проект казаков носит большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации!

Фото Александра Овчинникова