Казаки Карасукского и Чистоозерного районов НОКО СВКО приняли участие 14 ноября 2017 г. в торжественном открытии  VI Карасукских Межрайонных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которые возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Чтения прошли на базе Технического лицея №176 г. Карасука. Они прошли в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских  образовательных чтений. 

  

Рождественские чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, — это место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национальной и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, казачества, государства и общества.

  

Одна из площадок проведения Чтений в этот день также стал отдел пограничной комендатуры в г. Карасуке пограничного управления ФСБ России по НСО, которую возглавил протоиерей  Илия Березовский, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами  правоохранительными органами и казачеством и заместитель атамана НОКО. На данной площадке обсуждался вопрос взаимодействия Государства, Церкви и реестрового казачества в сфере военно-патриотического воспитания, профессиональной ориентации и формирования активной гражданской позиции молодежи.

 

Карасукские казаки во главе с атаманом Ткачевым В.Н. приняли самое активное участие в данном мероприятии, своим личным примером показав верность Православных казачьих традиций, являющихся неотъемлемой частью казачьего образования и культуры.