С 04 января по 06 января 2018 года на базе МБОУ «Центр образования с. Усть-Белая» прошла профильная смена «Школа инженерного мышления».  Посольский Хутор "Чукотский» НОКО СВКО всем составом Ануфриев М.А., Яковлев А.В. и хуторской атаман сотник Горностаев В.Н. работает в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении "Центр образования» села Усть-Белая в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Казаки Новосибирского отдела проводят большую работу в рамках программы дополнительного образования. Вот и успешный новосибирский опыт на Рождественских каникулах казаки применили на новом месте.

Участники смены осуществили поиск идеи для нового продукта, применение которого принесет пользу людям, а также её реализация в виде первого прототипа изделия и полного технического задания, для дальнейшего запуска продукта в массовое производство. В смене приняли участие 32 школьника 1-11-х классов  Центра образования села Усть-Белая.

  

Занятия на профильной смене прошли на основе инструментов движения JuniorSkills по следующим компетенциям:

Прототипирование (10+, 14+) (эксперт: Ануфриев М.А.)

Инженерный дизайн в системе CAD (10+, 14+)  (эксперт: Ануфриев М.А.)

Кровельные работы по металлу  (10+, 14+)  (эксперт: Горностаев В.Н.)

Нанохимия (14+) (эксперт: Горностаева Н.В.)

Мобильная робототехника (10+, 14+)  (эксперт: Ануфриева А.В., Утнасунов Д.Б.)

Инженерный CUBORO (10+) (эксперт: Яковлева Т.В.)

Инженерное конструирование (10+) (эксперт: Котлярова Л.В. )

Каждый день у ребят был расписан по минутам с 11.00 до 16.00 ч. В перерывах между занятиями участников смены  ждали спортивные командные соревнования по волейболу и баскетболу.

 

6 января состоялась  защита проектов, которые разработали ребята в течение трех дней. Представители администрации села Усть-Белая и Совета депутатов поддержали молодежь на защите.

 Пожелаем нашим участникам помощи Божией и дальнейшего удачного развития проектов!