10 февраля 2018 года по приглашению директора школы приграничного села Теренгуль Баганского района Мартыновского Анатолия Павловича, казаки ХКО «Карасукское» НОКО СВКО (госреестр), под руководством Атамана Ткачёва Вадима Николаевича, провели встречу с учениками сельской школы. Главная тема встречи военно-патриотическое воспитание молодёжи на основе казачьих традиций.

Казаков с нетерпением ждали в селе и c радостью встречали. К гостям были гостеприимны и в начале встречи пригласили за праздничный стол, так как этот день был важным событием для селян.

  

Казаки рассказали об истории Сибири и Сибирского казачества, неотъемлемых атрибутах казака: кубанке, шашке, нагайке и казачьей справе, о заповедях казака и что для казака соблюдение этих заповедей святой долг. Продемонстрировали флаг Сибирского казачества и атрибутику сибирских казаков. Особое внимание уделили казачьим традициям. На протяжении всей лекции дети с большим интересом слушали казаков и задавали много интересующих для каждого вопросов по разным темам. Особое оживление среди детей было, когда казаки не только рассказывали об атрибутах, но и показали их и дали потрогать, подержать в руках и сфотографироваться.

 

Не оставили без внимания казачьи забавы, такие как: шапочный бой, перетягивание палки и т.д. В завершении всего, урядник Должников Александр Николаевич, для детей и учителей, спел под гитару казачью песню времён первой мировой войны «Не для меня придет весна». Детям очень понравилась эта встреча с казаками, так как она прошла в форме диалога.

  

В этот день Атаман ХКО «Карасукское» и директор школы договорились о  дальнейшем сотрудничестве. На память о встрече, было сделано общее фото. От детей и преподавателей, казаки приняли слова благодарности за отлично проведённое время и пожелание новых встреч.

 

У всех участников встречи осталось много положительных эмоций в этот день!

Слава Богу, что мы казаки!!!