12 апреля  2018 года в штабе НОКО СВКО (госреестр) согласно Плану мероприятий на 2018 год состоялся третий в этом году Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО. В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, окормляющий священник протоиерей Дмитрий Полушин и Правление Новосибирского отдела СВКО. Совет Атаманов по традиции начался с молитвы, затем отец Дмитрий благословил работу Совета Атаманов НОКО.

Первым вопросом атаман Новосибирского отдела Харитонов А.В. сделал доклад участникам Совета Атаманов НОКО СВКО о результатах и решениях Совета Атаманов СВКО, который прошел в Омске 27 марта 2018 года. Атаманы и участники Совета обсудили перспективы и необходимость создания Всероссийского войскового казачьего общества. Атаман Харитонов А.В. сообщил, что предложения от Новосибирского отдела о внесении изменений в Проект  Закона «О российском казачестве» переданы в Штаб войска и ответил на вопросы казаков о перспективах принятия данного Закона. Атаман БГКО Овчинников С.Г. довел информацию о результатах выступления в Смотре-конкурсе на звание «Лучшего казачьего кадетского класса в СФО» в г.Омске и в XV Всероссийском сборе учащихся кадетских школ и классов в г.Москве, где команды Бердского казачьего кадетского корпуса имени Героя России О.Куянова заняли первые места в общекомандных зачетах.

 

Далее Совет Атаманов обсудил результаты рабочего совещания с Министром образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Федорчуком С.В. состоявшегося 6 марта 2018 года. В рабочем совещании приняли участие казаки, задействованные в образовании кадетских казачьих классов, во главе с атаманом НОКО СВКО, все заместители Министра, руководители учебных заведений Новосибирской области, где стоит вопрос о создании или развитии казачьих кадетских классов. По результатам совещания была сформирована рабочая группа, намечен план действий и обозначен результат до конца 2018 года разработать и утвердить методическую и организационную документацию регламентирующую работу кадетских классов. Следующим пунктом повестки Совета Атаманов был доклад атамана Харитонова А.В. о состоявшемся накануне рабочем совещании под руководством первого Вице-Губернатора Петухова Ю.Ф., на котором обсуждались условия создания механизмов для организации службы казаков на территории Новосибирской области.

 

Далее Атаманы ХКО, СКО и ГКО доложили о подготовке участия на местах в праздновании Дня Победы. Совет Атаманов обсудил участие казаков Новосибирского отдела в Крестном ходе на Дни Славянской Письменности 20.05.18 г., подготовки и проведения принятия Присяги казаками на Николу Вешнего, участие в Крестном ходе у границы с Казахстаном в Карасукском районе, посвященного Дню Пограничника и 100-летию создания Пограничных войск.

В завершении казаки обсудили вопросы повседневной деятельности НОКО СВКО и предстоящих в апреле-мае мероприятий.