21 апреля 2018 года в городе Искитим по благословлению Преосвящейнейшего Луки состоялся Фестиваль Православных казачьих военно-патриотических клубов «Казачьей молодежи Сибири» в Искитимской Епархии НМ РПЦ «Русь Православная». Организаторами Фестиваля выступил Новосибирский отдел СВКО (госреестр), Искитимская Епархия Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви и НРО «Юнармия» при поддержке администрации Искитимского района.

Целями и задачами Фестиваля являются приобщение молодёжи к культурно-историческому и духовному наследию русского народа, воспитание национального самосознания, любви и уважения к русским традициям и обрядам, развитие военно-прикладных видов спорта, формирование доброжелательного отношения к Вооружённым Силам Российской Федерации, к службе в армии, казачеству России и Русской православной церкви. После учебного дня в  Кафедральный собор во имя святителя Николая в городе Искитиме прибыли военно-патриотические клубы Искитимской Епархии, правление Новосибирского отдела СВКО, представители общественности Искитимского района. Торжественное мероприятие по казачьей традиции начали с молебна в Кафедральном соборе.

  

Затем состоялось торжественное построение в здании Епархиального управления.

  

После вноса флага России и Сибирского казачьего войска, исполнения Гимнов России и СКВ с приветственным словом выступили атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В., иерей Иаков Шумбасов, представители ветеранской организации пограничных войск.

   

После казачья молодежь Православного казачьего ВПК «Родина» города Искитима перед лицом собравшихся дала Торжественное обещание верности казачьему кадетскому братству. После казачьи кадеты приложились к флагу СКВ, поцеловали Икону и получили из рук старших товарищей иконки, наказы и буклеты.

  

Войсковой старшина Баженов В.Е. по-отечески поздравил казачью молодежь с Торжественным обещанием. Поздравил с важным событием казачью молодежь и военком Искитима майор Дурандин П.А., пожелав стать верными и честными людьми, а также подарил клубу наглядные учебные материалы.

  

После по благословлению Преосвящейнейшего Луки всех накормили в трапезной вкусным обедом.

 

Затем состоялись соревнования среди клубов, в которых казачья молодежь показала высокий уровень подготовки среди юношей и девушек.

  

Молодежь соревновалась не только в силе и ловкости, но и показала отличные результаты в исторической викторине.

   

После подведения итогов атаман Харитонов А.В. вручил куренным атаманам клубов грамоты согласно занятым местам. Все поблагодарили казаков за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения.

 

Данный проект казаков и Искитимской Епархии носит большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации.

 

Слава Богу, что мы казаки!

Фото Александра Овчинникова