9 июня 2018 года в р.п. Ордынское по благословлению Преосвящейнейшего Филиппа состоялся Фестиваль «Православная Сибирь казачья». Организаторами Фестиваля выступил Новосибирский отдел СВКО (госреестр), Карасукская Епархия Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви, руководство ГБПОУ НСО «Ордынского аграрного колледжа» и ХКО «Вагайцево» при поддержке администрации Ордынского района.

Целями и задачами Фестиваля являются приобщение молодёжи к культурно-историческому и духовному наследию русского народа, воспитание национального самосознания, любви и уважения к русским традициям и обрядам, развитие военно-прикладных видов спорта, формирование доброжелательного отношения к Вооружённым Силам Российской Федерации, к службе в армии, казачеству России и Русской православной церкви. 

  

После учебного дня в ГБПОУ НСО «Ордынский аграрный колледж» прибыли казаки и правление Новосибирского отдела СВКО, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии священник Дмитрий Полушин и представители общественности Ордынского района. Казаки привезли интерактивную выставку современного и традиционного оружия и лазерный тир.

  

Торжественное мероприятие по казачьей традиции начали с молебна, который провел настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Сергий Гранкин и протоиерей Дмитрий Полушин.  

  

Затем состоялось торжественное построение и перед собравшимися с приветственным словом выступили атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В., Первый заместитель главы администрации Ордынского района КРАУС Юрий Владимирович, директор ГБПОУ НСО «Ордынский аграрный колледж» Черкашин В.Н. и протоиерей Дмитрий Полушин.

  

После казачья молодежь Православного казачьего ВПК «Казачий строй» перед лицом собравшихся дала Торжественное обещание верности казачьему кадетскому братству.

 

После казачьи кадеты приложились к Иконе и получили из рук старших товарищей погоны, шевроны и буклеты.  Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник Хорищенко дал казачьей молодежи отеческий наказ.

  

После студенты, казачья молодежь и гости Фестиваля сделали увлекательный экскурс в историю на лектории «Духовная основа подвига», который провел отец  Дмитрий. Лекторий очень понравился и взрослым и молодежи.

  

Затем состоялись соревнования среди студентов колледжа.

  

Молодежь соревновалась не только в силе и ловкости, но и показала отличные результаты в огневой подготовке.

  

Главный судья соревнований старший вахмистр Самукин М.Ю. и линейные судьи справедливо следили за  за ходом соревнований.

 

Разбавили суровые молодецкие игры своим выступлением Образцовый  детский ансамбль «Куженок» под руководством Герасимовой Л.В. Казачья молодежь под бурные аплодисменты исполнила несколько казачьих песен.

 

Казаки Хутора «Кривощековский» НГКО имени атамана Ермака провели для студентов знакомство с казачьими традициями и играми. Молодежь вдоволь позабавилась.

  

В рамках Фестиваля состоялся круглый стол на котором представители администрации, руководство колледжа и казаки договорились о совместной работе в сфере кадетского образования и военно-патриотической работы.

  

После подведения итогов атаман Харитонов А.В. вручил Грамоту  директору ГБПОУ НСО «Ордынский аграрный колледж» Черкашину В.Н. за особое внимание и помощь в развитии традиционного и военно-патриотического воспитания молодежи. Также атаман передал в библиотеку колледжа книги казачьего полковника Фабрики Ю.А. Все поблагодарили казаков за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения.

  

Данный проект казаков и Карасукской Епархии носит большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации.

 

Слава Богу, что мы казаки!

 

Фото Александра Овчинникова