С 22 по 24 июня 2018 года в Новосибирской области состоялся областной этап всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Заказчиком мероприятия выступил Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» (ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания»). Организатором стало Новосибирское городское казачье общество имени Атамана Ермака при поддержке ФГКВОУ ВО «Новосибирское высшее военное командное училище МО РФ» и ГАОУ ДОД НСО «Солнечная поляна».

В мероприятии приняли участие 18 команд – военно-патриотических клубов из 18 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области – победители районных этапов ВСИ «Победа». Первый день мероприятия начался с заезда команд в детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна». Курсантов встречали казаки и после краткого инструктажа по техники безопасности размещали их по жилым корпусам.

 

После размещения и вкусного ужина ребят ждало первое испытание – конкурс «Визитка», где каждая команда представила свой родной край и военно-патриотический клуб.

 

Жюри конкурса выступили представители ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания», казаки НГКО имени Атамана Ермака и ГАОУ ДОД НСО «Солнечная поляна».

 

Жюри оценивали оригинальность сценария, соответствие выступления тематики конкурса, качество исполнения, массовость, оформление и соблюдения регламента времени.

  

Завершив первое испытание, все команды собрались вместе, чтобы почтить память всех тех, кто отдал свои жизни, защищая наше Отечество в годы Великой Отечественной Войны, и свершили Великую Победу. Мероприятие началось с выступления-реквиема военно-патриотического клуба «Ягуар» Ордынского района, которое завершилось минутой молчания. Команды участники выложили из зажжённых свечей слово – ПОМНИМ.

  

Далее следовала культурная программа. К ребятам в гости приехала Фронтовая агитационная бригада на ретро-автомобилях и исполнила песни времен Великой отечественной войны. На этом завершился первый день.

  

Во второй день, после сытного завтрака, команды погрузились на автобусы и с сопровождением экипажа ГИБДД проследовали в Новосибирское высшее военное командное училище, где их ждали следующие этапы ВСИ «Победа». Приехав в Новосибирское высшее военное командное училище, команды собрались у Монумента в честь выпускников училища – Героев Отечества, где почтили минутой молчания погибших героев и возложили цветы к монументу.

  

Далее следовало официальное открытие областного этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа». С приветственным словом к командам участникам выступили директор ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» А.А. Данилевская и представитель Новосибирского высшего военного командного училища подполковник Леонов А.Б. Завершив официальную часть открытия, ребята прошли парадом, приветствуя почетных гостей.

 

Затем начались испытания. Ребят ждал следующий конкурс – «Статен в строю, силен в бою». Команды соревновались в строевом смотре, разделенном на этапы: Действие в составе отделения на месте, Действие в составе отделения в движении и Одиночная строевая подготовка. Конкурс «Статен в строю, силен в бою». После строевого смотра, команды участники были разделены на пять взводов по три команды и проследовали на следующие этапы военно-спортивной игры. Конкурс «Ратные страницы истории Отечества». Ребят тестировали на знание: основных сражений Великой Отечественной Войны, портреты великих полководцев, определять образцы военной техники и оружия и многое другое. Конкурс «Огневой рубеж», состоящий из неполной разборки и сборки АК-74, снаряжение магазина и метание гранат.

   

Конкурс «Меткий стрелок», где ребята стреляли из пневматической винтовки МР-512.

 

Эстафета «Сила, Быстрота, Выносливость», где ребята бегали на время, подтягивались и отжимались.

  

Эстафета «Тяжело в учении, легко в бою». Ребята бегали в противогазах и ОЗК, производили неполную разборку и сборку АК, снаряжали магазин АК, переползали по-пластунски.

  

Завершив все испытания в НВВКУ, команды отправились обратно в лагерь. Второй день завершился культурной программой, где ребята знакомились друг с другом в неформальной обстановке, пели песни под гитару, рассказывали забавные истории.

Наступил третий день испытаний. После завтрака, команды приступили к финальному испытанию – тактической игре на местности – «Дорога Победителей». Тактическая игра состояла из этапов: «Переправа», «Паук», «Кочки» (преодоление заболоченного участка по кочкам), «Бабочка», «Бивак», «Глазомер», «Минное поле», «Узкий лаз», «Маятник», «Стрельба по мишеням», «Оказание первой доврачебной помощи и перенос пострадавшего».

  

Пройдя все этапы тактической игры на местности и отобедав, ребята собрались на закрытие областного этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа». На торжественное закрытие прибыли делегации из ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» во главе с директором А.А. Данилевской, Новосибирского городского казачьего общества имени Атамана Ермака во главе с городским атаманом есаулом С.Ю. Кузьминым и правление НОКО СВКО. В состав делегации от Сибирского казачьего войска вошли председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко, атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и советник городского атамана НГКО имени Атамана Ермака старший вахмистр Е.В. Голиков.

  

После приветственного слова А.А. Данилевской и атамана А.В. Харитонова началась церемония награждения команд-победителей. Кубки и грамоты вручал атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю.

 

III место досталось военно-патриотическому клубу «Прометей» из города Новосибирска.

II место взяла команда военно-патриотического клуба «Ягуар» из Ордынского района.

Победителем областного этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа» стала команда военно-патриотического клуба «Сокол» из города Бердска.

  

Команда получила сертификат на участие в всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа», который пройдет с 18 по 22 июля 2018 года на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» Московской области. Огромная благодарность казакам НГКО имени Атамана Ермака за высокий уровень судейства и организации в проведении областного этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

 

Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото Александра Овчинникова