9 августа 2018 года казаки Хутора "Карасукский" НОКО СВКО (госреестр) во главе с атаманом вахмистром Ткачёвым В.Н. провели традиционный интерактивный исторический лекторий о казачьих традициях детям, отдыхающим в четвёртом сезоне, детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна».

Началась встреча с детьми, со знакомства с историей возникновения Сибири и Сибирского казачества, структуре Сибирского казачьего войска, о котором рассказывал старший урядник  Должиков А.Н. Также было много сказано о казачьей шашке, папахе, казачьей форме: традиционной, парадной и полевой и её атрибутах, казачьих традициях. Помогал Должикову А.Н. атаман Ткачёв В.Н., рассказав детям о нескольких видах нагаек: «Простой, Боевой с железной шалыгой на рукояти и Парадной» и вручил детям буклеты Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО (госреестр) «Сибирь-молодость-казачество». По традиции, Александр Должиков спел детям казачью песню времён первой мировой войны «Не для меня придёт весна». Все очень внимательно слушали прекрасное исполнение песни, затаив дыхание, а некоторые даже подпевали, после чего дети и вожатые бурными аплодисментами поблагодарили Александра Николаевича за потрясающее исполнение этого произведения.

   

Самая интересная часть урока для детей была выставка огнестрельного и традиционного казачьего холодного оружия, а также показательное выступление по фланкеровке шашкой в исполнении старшего урядника Должикова А.Н. Встреча проходила в форме диалога и дети хотели узнать как можно больше, каждый старался задать свой интересующий для себя вопрос казакам, в свою очередь казаки охотно отвечали на них, стараясь не оставить без внимания ни одного ребёнка.

  

После увлекательной экскурсии в историю казаки провели с детьми традиционные казачьи игры на силу, ловкость и смекалку.

  

В завершении встречи было сделано общее фото на память и от детей казаки приняли слова благодарности за отлично проведённое время и пожелание новых встреч. По традиции, директор детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Дробот С.О. пригласил дорогих гостей к столу, отведать угощений.

 

В этот день, осталось много положительных эмоций для всех участников встречи!

Слава Богу, что мы казаки!!!