20 октября 2018 года в Новосибирске прошёл областной этап Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодёжи. Организаторами выступили ГКУ Новосибирской области «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов»,  Новосибирское городское казачье общество имени Атамана Ермака (госреестр) и ХКО «Станица «Никольская» НОКО СВКО. В Спартакиаде приняли участие патриотические клубы и объединения казачьих обществ города Новосибирска и Новосибирской области, руководители, тренерско-преподавательский состав казачьих обществ и военно-патриотических клубов и объединений. Спартакиада проводилась с целью возрождения исторических и культурных традиций российского казачества, повышения уровня военно-прикладной и физической подготовки казачьей молодежи.

  

Радушно встретил на своей большой усадьбе казачью молодежь атаман ХКО «Станица «Никольская» подъесаул Панченко И.Г. В этот день 100 юных казаков из разных районов Новосибирской области испытывали себя не только в привычных для всех школьников спортивных состязаниях.

    

Ребята  показали все свои умения в бою на шашках, конной и пластунской подготовке, на полосе препятствий.

   

Опытные казаки-наставники провели мастер-классы по казачьей культуре, традициям и казачьему воинскому искусству.

   

Организуя военно-патриотическую работу, казаки Новосибирского отдела СВКО всегда ставят задачи по популяризации молодежного казачьего движения, военно-прикладных видов спорта и усилению физкультурно-спортивной работы с населением НСО. Так же казаками проводится большая работа по пропаганде здорового образа жизни, формированию позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. После упорной борьбы всех участников ждал вкусный обед из полевой кухни, приготовленный прямо на месте казаками и казачками городовой станицы.

   

Областной этап Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи стал ещё и площадкой общенационального конкурса «Великие имена России»  по присвоению аэропортам страны имён известных соотечественников. Молодые казаки увидели презентацию проекта и обсудили как саму идею, так и имена-кандидаты.

  

В финале Спартакиады казачьей молодежи победители и призёры соревнований получили заслуженные награды. Награждение провели казаки НГКО имени Атамана Ермака во главе с атаманом есаулом Кузьминым С.Ю.

  

Областной этап Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи помог обменяться опытом руководителям патриотических организаций, казачьих объединений и творческих коллективов, благодаря проведенным  учебно-методическим мероприятиям. Победители и призеры сделали общее фото на память!

 

Огромная благодарность организаторам Спартакиады!!!

Слава Богу, что мы казаки!

Фото Александра Овчинникова