27 октября 2018 года в 14.00 в актовом зале ДОСААФ Карасукского района по благословлению Владыки Филиппа состоялось первое собрание Православного казачьего военно-патриотического клуба «Бекет». На торжественное мероприятие были приглашены родители, бабушки и дедушки ребят, которые записались в клуб. Для всех собравшихся был проведен исторический лекторий о Сибирском казачестве, представлен учебный план занятий и представлена выставка традиционного казачьего оружия.

  

Помещение для организации занятий казачьего клуба любезно предоставил руководитель Карасукского отделения ДОСААФ Трушкин Р.А. Казаки ХКО «Карасукский» провели ремонт своими силами при поддержке штаба Новосибирского отдела СВКО, оборудовали класс для проведения занятий ПКВПК "Бекет", жены казаков помогли с обустройством штор и уюта. Напечатали и оформили стенды с плакатами, фотографиями и заповедями казака. Старшие казаки с душой подошли к организации у себя в городе первого казачьего клуба и приготовили все для полноценного проведения занятий. Как и предписывает уклад, оборудовали уголок Православия. Епископ Карасукский Филипп подарил казачьему клубу икону «Господь Вседержитель», Библию, лампадку. Так же с благословения и при финансовой поддержке Владыки Филиппа был заказан баннер с символикой клуба.

  

На торжественном открытии казачьего клуба атаман ХКО «Карасукский» вахмистр Ткачёв В.Н. и руководитель ПК ВПК «Бекет» заместитель атамана хутора по культуре и образованию старший урядник Должиков А.Н. рассказали гостям о дисциплинах, которые будут преподаваться в клубе. Предполагается четыре площадки для занятий - это спортзал в РОВД , Парк с полосой препятствий возле Штаба ХКО «Карасукский», стрелковый тир в ДОСААФ и сам отремонтированный класс. Родители смогли получить ответы на все интересующие их вопросы и согласовать время занятий в клубе.

  

Окормляющим священником казачьего клуба Владыка благословил настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы г.Чистоозерное протоиерея Илью Березовского.

Пожелаем Ангела-Хранителя казачьей молодежи и казакам-наставникам в благом деле!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!