9 ноября 2018 года в Лебедевской школе Тогучинского района по приглашению директора  Гунькиной Натальи Викторовны казаки ХКО "Казачья заимка" НОКО СВКО под руководством атамана подъесаула Байкова И.И. провели кинолекторий «Доблестная история казачества» для учеников и педагогов сельской школы. Данное мероприятие прошло по благословлению Владыки Луки в рамках общего плана работы с администрацией Тогучинского района.

Начальник штаба ХКО «Казачья заимка» старший вахмистр Власов К.О. провел презентацию по истории российского и Сибирского казачества. В рамках мероприятия был осуществлен показ видеофильма «Доблестная история казачества». Казаки в доступной и информативной форме рассказали об истории Сибирского казачьего войска и продемонстрировали вооружение казаков.

   

В составе делегации казаков были два кадета Бердского казачьего кадетского корпуса имени Героя России Олега Куянова Байков К.И. и в прошлом  ученик Лебедевской школы Жеребненко И.А. Казачьи кадеты рассказали сверстникам об особенностях учебы в казачьем кадетском корпусе. Школьники засыпали казачью молодежь вопросами о режиме учебы, о питании, о дополнительном образовании и о военной подготовке.  Всем очень понравилась выставка оружия, выступление кадет и кинолекторий, созданный в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области.

 

С начала нового учебного года тогучинские казаки на регулярной основе проводят мероприятия направленные на воспитание детей и молодежи на основе исторических и традиционных ценностей сибирского казачества.

Огромная благодарность организаторам,помощникам кинолектория казачьим кадетам Байкову Кириллу и Жеребненко  Илье!!!  

Слава Богу, что мы казаки!!!