23 ноября 2018 года казаки ХКО «Карасукское» во главе с атаманом вахмистром В.Н. Ткачёвым по приглашению педагогического коллектива средней школы села Савкино Баганского района  провели казачий час. Мероприятие провели в спортзале школы, куда пришли сельские дети и ребята из ближайших деревень, которые учатся в этой школе, а также учителя и родители ребят.

  

Заместитель атамана старший урядник А.Н. Должиков очень увлекательно рассказал историю присоединения Сибири казаками, показал и рассказал о казачьей шашке, форме одежды современного реестрового казачества и традиционной справе. Дети познакомились с традициями и бытом казаков. Всем понравился показанный фильм «Праздник штанов или посажение на коня в 3 года», который вызвал огромный интерес в зале, много нового узнали для себя все участники.  

  

Казаки ответили на многочисленные вопросы от родителей и ребят. Особый интерес молодежь проявила к Бердскому казачьему кадетскому корпусу имени Героя России Олега Куянова и ко всёму, что связано с казачьими военно-патриотическими клубами. Выставка традиционного и современного оружия как всегда привлекла огромный интерес и бурю детских эмоций.  Сельские дети, не избалованные вниманием, очень по-доброму реагируют на заботу о них и внимание казаков.

  

Директор Байгужинов Александр Анатольевич и учителя остались очень довольны и сказали, что обязательно пригласят казаков еще.  Директор школы отметил, что казаки делают доброе дело, и что сам не ожидал такого бодрого и поучительного лектория, и пожелал такие мероприятия чаще проводить для детей. В завершении, как всегда по уже сложившейся традиции, старший урядник А.Н. Должиков исполнил добрую казачью песню. Школе казаки подарили Заповеди казака и фильм «Доблестная история Сибирского казачества».

 

Слава Богу, что мы казаки!!!