Под самый конец 2018 года казаки ХКО «Казачья Заимка» НОКО СВКО под руководством атамана подъесаула Байкова И.И. провели завершающий в году цикл кинолекториев «Доблестная история Сибирского казачества». Кинолекторий проводился в рамках общего плана работы с администрацией Тогучинского района и по благословлению Владыки Луки. В этот раз казаков пригласило руководство МКОУ Тогучинского района "Златоустовская основная школа" в селе Златоуст в лице директора Фроловой Н.М.

Уже традиционно вахмистр Власов К.О. в доступной и интересной форме рассказал сельской молодежи краткую историю Сибирского казачества. В рамках мероприятия был осуществлен показ видеофильма «Доблестная история Сибирского казачества».

  

Казаки продемонстрировали вооружение казаков и рассказали об особенностях казачьей культуры. Всем очень понравилась выставка оружия и кинолекторий, созданный в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области.

  

Атаман Байков И.И. передал в библиотеку школы книгу, выпущенную на средства казаков, Габрусенко В.В. «Творцы оружия Победы» о создателях оружия, которое обеспечило нашу победу в Великой Отечественной войне. Так же атаман вручил большой календарь на 2019 год с памятными датами казачьей воинской славы.

 

С начала учебного года тогучинские казаки на регулярной основе проводили мероприятия направленные на воспитание детей и молодежи на основе исторических и традиционных ценностей сибирского казачества. На 2019 год запланировано более 20 мероприятий с посещением отдаленных мест Тогучинского района. Пожелаем помощи Божией казакам в их добром деле!

 

Огромная благодарность организаторам и помощникам кинолектория!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!