Со 2 по 6 января 2019 года в тринадцатый раз прошли зимние сборы «Казачья Застава». В сборах приняли участие воспитанники объединения «Казачья застава», казачьих военно-патриотических клубов «Казачьей молодежи Сибири» и православная молодежь. Организатором сборов выступил отдел по военно-патриотическому воспитанию,  взаимодействию с казачеством и Росгвардией Новосибирской митрополии под руководством протоиерея Димитрия Полушина и Новосибирский отдел СВКО.

  

Преподавателями XIII сезона Зимних сборов «Казачья застава» выступили казаки НОКО СВКО, инструкторы спецподразделений, ветераны боевых действий и носители традиционной казачьей культуры. Сборы начались с традиционного молебна «О призывании Благодати Святого Духа перед началом всякого благого дела».

  

В течение пяти дней были проведены разнообразные занятия: по тактике, по огневой подготовке, военной топографии, по армейскому рукопашному бою, по ножевому бою, по высотной и горной подготовке, по выживанию, по народной культуре и по военной народной песне.

    

Глубокие и духовные беседы о Рождестве Христовом и о Дне воинской славы России – победе в Отечественной войне 1812 года провел протоиерей Димитрий Полушин.

  

Вечерами были организованы казачьи игры и забавы. Молодежь познакомили с традиционной культурой и историей сибирского казачества.

    

Важным эпизодом сборов стало проведение полевого выхода в лес по отработке навыков выживания в тяжелых природных условиях. В день проведения занятий была низкая температура, но это нисколько не смутило казачью молодежь. Был разбит пункт временной дислокации, построено укрытие, разведен костер, приготовлена каша и чай. Участники сборов получили полезные навыки, которые для некоторых были абсолютно новыми и  вызвали массу эмоций.

  

Огромная благодарность инструкторскому составу, организаторам и всем участникам Зимних сборов «Казачья Застава – 2019»!

 

Слава Богу, что мы казаки!!!