24 января 2019 года казаки ХКО «Карасукское» НОКО СВКО по приглашению администрации школы с. Савкино Баганского района приняли активное участие  в мероприятии районного значения «Районное методическое объединение». На мероприятие собрались педагоги с 14-ти школ Баганского района. Долгожданными гостями на этом мероприятии, внёсшие особый колорит, были казаки. Участники мероприятия говорили о духовном и культурном возрождении России. Открыла мероприятие ученица местной школы с песней о России.

 

Заместитель атамана по взаимодействию с отделом культуры и отделом образования младший вахмистр А.Н. Должиков рассказал участникам мероприятия о структуре Сибирского казачьего войска, краткую историю Сибири и Сибирского казачьего войска, формировании, создании казачьего общества в Карасукском районе. В этот день, в день 100-летия расказачивания казачьего народа, в память о жертвах репрессий против казачества прозвучала казачья песня «Не для меня» в исполнении Александра Должикова.

 

Было много сказано о культуре и традициях казачьего народа с демонстрацией начальником штаба старшим урядником А.В. Бондаренко небольшого фильма, об особом казачьем обряде «Посажение на коня», согласно казачьей традиции, мальчика в возрасте от 3-х лет сажали на коня, одевали ему шашку и отец три круга вел под уздцы лошадь перед собравшимися. После этого молодой «казачонок» должен был услышать от общины заветное – «Любо!». В завершении мероприятия, старший урядник Сергей Якушенко и младший урядник Андрей Стригуль продемонстрировали выставку оружия, в которой было не только традиционное казачье холодное, но и современное огнестрельное оружие.

 

Участники мероприятия с большим вниманием и интересом слушали казаков и задавали вопросы, на которые с удовольствием отвечали казаки. На память о встрече было сделано общее фото всех участников мероприятия. В ходе встречи организаторы и педагоги договорились о дальнейшем сотрудничестве с казаками.

 

Слава Богу, что мы казаки!!!