20 февраля 2019 года в Бердском казачьем кадетском корпусе имени Героя РФ Олега Куянова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Поздравить казаков-наставников и казачью молодежь приехала делегация Правления НОКО СВКО во главе с атаманом Харитоновым, представители Совета Стариков НОКО СВКО во главе с Председателем В.В. Хорищенко, представители Новосибирской региональной Федерации Самбо - вице-президент С.О. Колесников, чемпион мира по самбо среди ветеранов С.Н. Карпов, куратор проекта «Кадетское самбо» Роман Гуща.

После поднятия Флага РФ и исполнения Гимна РФ директор БККК есаул С.Г. Овчинников поздравил казачьих кадет с праздником доблести и мужества. Особо отличившихся кадет наградили грамотами, благодарственными письмами и очередными казачьими чинами.

  

Атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов поздравил офицеров-воспитателей, кадет и учителей с праздником и пожелал успехов в учебе, а также личного духовного и интеллектуального роста. В завершении атаман зачитал выписку из приказа о присвоении очередных чинов казакам-наставникам. От старших казаков с праздником поздравил почетный житель города Бердска, воин-интернационалист, заместитель Председателя Совета Стариков НОКО СВКО войсковой старшина Б.Ю. Ионов. В своем поздравлении Борис Юрьевич по-отечески сделал несколько важных наставлений молодежи.

  

В этот день на торжественной линейке 19 молодых казаков перед лицом своих товарищей и наставников дали клятву самбиста и были приняты в большую самбистскую семью!

  

От Новосибирской региональной Федерации самбо юным защитникам - новоиспеченным самбистам была вручена форма для занятий самбо. Затем вице-президент Новосибирской региональной Федерации Самбо С.О. Колесников пожелал всем дальнейших успехов в спорте и учебе.

  

Бердский казачий кадетский корпус стал первой пилотной площадкой в рамках реализации проекта. Подписано соглашение о сотрудничестве, выбраны механизмы внедрение в профессиональную подготовку будущих защитников отечества систему самозащиты без оружия самбо, оборудовано помещение для проведения учебно-тренировочных занятий по самбо с воспитанниками кадетского корпуса, в рамках дополнительного образования. Проект будет реализован за счет субсидии Новосибирской области.

 

Затем состоялась традиционная спартакиада, в которой учащиеся казачьи кадеты 7-8 классов приняли участие в военно-спортивном многоборье.

    

Ребята с большим усердием и удовольствием посоревновались. В завершении соревнований команда-победитель получила из рук старших казаков главный приз Кубок Атамана.

Поздравляем всех с Днем Защитника Отечества!!!

Фото Александра Овчинникова