5 марта 2019 года в штабе НОКО СВКО (госреестр) согласно годовому плану мероприятий на 2019 год состоялся второй Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО. В работе Совета  приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ,  Правление Новосибирского отдела СВКО и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин. Совет Атаманов по традиции начался с молитвы.

Первым вопросом атаман Новосибирского отдела Харитонов А.В. сделал доклад участникам о результатах и решениях Совета Атаманов СВКО, прошедшем 2 марта в городе Омске. Основным вопросом было рассмотрение реализации 154 Федерального Закона «О государственной службе российского казачества» в отдельских казачьих обществах СВКО, в ходе рассмотрения вопроса каждый атаман доложил о состоянии работы по развитию государственной и иной службы казачества в субъектах размещения Сибирского казачьего войска. С учетом ухудшающейся обстановки принято решение подготовить обращение в окружную комиссию Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Сибирском федеральном округе о рассмотрении вопроса реализации 154 Федерального Закона «О государственной службе российского казачества» на очередном заседании комиссии в марте-апреле 2019 года.

 

Были рассмотрены вопросы организации работы казачьих обществ по представлению списков для выдачи удостоверений казака.

Атаман А.В. Харитонов довел информацию о проведенных рабочих совещаниях с личным участием руководителей областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, управления административных органов администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области по выработке механизмов привлечения казаков к оказанию содействия органам власти.

 

Атаманы обсудили ход подготовки и организации ближайших предстоящих мероприятий Новосибирского отдела на март-апрель, согласно Плану основных мероприятий НОКО СВКО на 2019 год.

Особое внимание в ходе заседания Совета атаманов НОКО было уделено вопросам подготовки к основным мероприятиям текущего года, среди которых - Второй смотр - конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» (проведение намечено в период с 24 по 28 июня 2019 года на территории города Новосибирска),  Первый Межрегиональный фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа (намечен на 25-27 июля 2019 года в Томской области), подготовка мероприятий Дня памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича (проведение спланировано в августе 2019 года в городе Тобольске).

 

Совет Атаманов в живой дискуссии обсудили текущие вопросы, а в завершении работы Совета Атаманов, окормляющий священник отец Дмитрий провел духовную беседу о предстоящем Великом Посте и участии казаков в богослужениях.

Слава Богу, что мы казаки!