6 марта 2019 года казаки ХКО «Иткульское» НОКО СВКО (госреестр) во главе с атаманом В.В. Истраховым по приглашению директора Межрайонного аграрного лицея (г.Чулым) сотника С.Т. Бочкарёва приняли участие в празднике «Масленица», который организовали и провели студенты, кадеты и преподаватели этого учебного заведения.

  

«Масленица» прошла как веселое развлечение, позволяющее сбросить напряжение зимних месяцев и отлично провести время на еще морозном, но уже по-весеннему свежем воздухе. На празднике было проведено множество игр, катание на санях, массовых забав и публичных театрализованных представлений, где принял участие каждый желающий. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные блины, символизирующие собой солнце.

  

Всех угощали блинами, сладостями и горячим чаем. Так же на праздничное гуляние были приглашены ученики 5 класса СОШ «Чулымский лицей», на базе которого в перспективе планируется создать казачий кадетский класс. Все обучающиеся и гости с активностью и большим удовольствием принимали участие во всём происходящем. 

  

Отдельным блоком праздника были показательные выступления казачьих кадет ПКВПК «Бебут».

Огромная благодарность всем участникам праздника. Готовимся к Великому Посту.

Храни Вас всех Господь!