18 марта 2019 года казаки НГКО имени Атамана Ермака под руководством атамана С.Ю. Кузьмина, Правление Новосибирского отдела СВКО и казачья молодежь приняли активное участие в областном фестивале «Крымская весна». Большая культурно-просветительская программа в рамках фестиваля, посвященного 5-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, состоялась в этот день в областном центре.

Концерт состоялся на площадке у Оперного театра и собрал множество молодежи и патриотических организаций, при поддержке Правительства Новосибирской области.

 

Для гостей культурно-просветительской программы выступили творческие коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, в том числе участники популярного телепроекта «Голос». В рамках мероприятия также были продемонстрированы видеообращения о Крыме ведущих деятелей искусства и культуры к жителям, состоялась познавательная викторина, работали площадки для молодежи. Юбилей «крымской весны» посетил мэр Анатолий Локоть вместе со своим первым замом Геннадием Захаровым и начальником департамента культуры Анной Терешковой.

 

Мероприятия, посвященные пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, проходили во всех муниципальных районах области с 15 по 18 марта. В регионе прошли кинопоказы, книжные выставки, круглые столы, литературные чтения и научно-популярные лекции, конкурсы рисунков, стихов и поделок, презентации туристических и оздоровительных возможностей Крыма, спортивно-массовые мероприятия. В библиотеках области состоялись тематические выставки «История Крыма в истории России». В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» в рамках экскурсий для школьников, студентов и ветеранов также была представлена тематическая экспозиция «История Крыма».

  

     Между номерами с видеообращением выступили известные артисты театра и кино, певцы, чьи имена и судьбы связаны с Новосибирской областью.

 

Сибиряки с большой радостью отпраздновали первый юбилей воссоединения Крыма с Россией!