2 сентября в учебных заведениях Новосибирской области прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Казаки Новосибирского отдела СВКО повсеместно по области приняли участие в торжественных мероприятиях.

В МБОУ СОШ №165 была проведена торжественная линейка с участием казачьих кадетских классов. В мероприятии принял участие директор школы М.Е. Давыдов, казаки НГКО имени Атамана Ермака, депутаты и представители администрации района. Огромная работа по воспитанию настоящих патриотов Отечества ведется в СОШ №165 при личной поддержке и участии директора Давыдова Максима Евгеньевича.

  

Цель реализации инновационного проекта - создание модели функционирования Казачьего кадетского корпуса в социально-педагогическом пространстве общеобразовательной школы, апробация педагогических технологий и концептуальных подходов, методического инструментария в условиях роста популярности казачьего кадетского воспитания и обеспечения доступности кадетского образования. Все рабочие программы выстроены в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО с включением в них казачьего компонента. Работает ККК по модели «школы полного дня». Дополнительное образование состоит из основ казачьей культуры, специальной подготовки, занятий по рукопашному бою, борьбе, системой выживания и другими дисциплинами.

 

В этот день в ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей" прошла торжественная линейка, на которой присутствовали атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов, казаки ХКО «Иткульское» во главе с атаманом В.В. Истраховым, педагоги, обучающиеся, родители, выпускники, гости.

 

С приветственным словом и поздравлениями выступили директор лицея С.Т. Бочкарев, атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов, председатель союза православных женщин Чулымского района Т.П. Федорова.

  

Кадетам православного казачьего военно-патриотического клуба «Бебут», участницам ансамбля казачьей песни «Дарена» и педагогам были вручены благодарственные письма и грамоты Новосибирского отдельского казачьего общества. По традиции, обучающимся, успешно прошедшим летнюю трудовую и производственную практику, были вручены грамоты и благодарности.

  

2 сентября 2019 года представители правления НОКО СВКО во главе с Председателем Совета Стариков НОКО СВКО казачьим полковником В.В. Хорищенко приняли участие в торжественной линейке в Бердском казачьем кадетском корпусе имени Героя России Олега Куянова. В торжественном мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города Бердска, а также офицеры ФСО России.  Благословил начало мероприятия священник отец Михаил.

  

После поднятия Флага под Гимн РФ и вноса знамени Казачьего кадетского корпуса атаман БГКО НОКО (госреестр) директор БККК есаул С.Г. Овчинников поздравил казачьих кадет и личный состав корпуса с началом учебного года. Затем Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко передал поздравления атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Привалова Г.Н. и поздравил от имени всех казаков Новосибирской области с Днём Российского казачества и началом занятий. Затем старшие казаки вручили благодарственные письма офицерам-воспитателям и педагогам.

  

А в завершении наградили казачьих кадет команды победительницы II Смотра-конкурса на звание Лучший казачий кадетский класс СФО.

   

Отец Михаил пожелал всем успешной учебы, прилежания и Ангела-Хранителя в учёбе. В завершении официальной части торжественным маршем впервые прошли 80 кадет - новичков.

 

После линейки в классах состоялись классные часы, посвященные истории Сибири и Сибирского казачьего войска, а также Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Пожелаем личному составу всех наших учебных заведений, педагогам, казачьей молодежи и родителям успешного учебного года, а выпускникам хорошо подготовиться к выпускным экзаменам!!!

Огромная благодарность и низкий поклон всем тем, кто трудится в системе образования на благо Отечества, Казачества и Веры Православной!!!