14-15 сентября 2019 года прошли межрайонные учебно-полевые сборы военно-патриотических, военно-спортивных клубов и объединений на Кубок отдела пограничной комендатура в городе Карасуке Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области. Побороться за звание сильнейшей прибыли 13 команд по 10 человек из Карасукского, Доволенского и Баганского районов.

По приглашению начальника отдела молодёжной политики Карасукского района Анны Стрижак, казаки хуторского казачьего общества "Карасукское" НОКО СВКО (госреестр) во главе с заместителем атамана по взаимодействию с отделом культуры и отделом образованием младшим вахмистром А.Н. Должиковым приняли участие в этом важном для всех мероприятии. Началась встреча казаков с курсантами со знакомства с историей возникновения Сибири и Сибирского казачества, структуре Сибирского казачьего войска. 

 

 

Также было много сказано о казачьей справе, казачьих традициях и продемонстрирована выставка огнестрельного и традиционного казачьего холодного оружия. Уже по сложившейся традиции, младший вахмистр А.Н. Должиков, сыграл детям лирическую казачью песню «Любо мне».

 

 
После увлекательного знакомства с историей Сибирских казаков, младший вахмистр Н.Н. Степовой провёл детям мастер-класс по рубке лозы шашкой. Все желающие могли поучаствовать и попробовать разрубить лозу и бутылку с водой казачьей шашкой.

 

 

Курсанты всех команд проявили на мастер-классе неподдельный интерес и испытали неподдельный восторг от увиденного, особенно те курсанты которые в первый раз держали в руке шашку и рубили ею лозу и бутылки!

 

Слава Богу, что мы казаки!!!