Ранним утром 21 сентября 2019 года представители Новосибирского отдела СВКО прибыли к казакам ХКО «Иткульское» для участия в праздничной Божественной Литургии в престольный праздник в храм Рождества Пресвятой Богородицы (настоятель протоиерей Сергий Лепешев). Божественную литургию возглавил епископ Каинский и Барабинский Феодосий. На праздник прибыли Председатель Совета Стариков казачий полковник В.В. Хорищенко, атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул С.Ю. Кузьмин, атаман ХКО «Казачья заимка» подъесаул И.И. Байков с казаками.  Казачья молодежь и казаки накануне держали пост,  исповедались и получили благословление священников к Святому Причастию.

 

 

Казачья молодежь  во главе с атаманом ХКО «Иткульское» хорунжим В.В. Истраховым и прибывшие на праздник казаки на Божественной Литургии приняли Святые Дары.

 

 

После казаки вместе с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход. По окончании Божественной Литургии состоялась церемония торжественного обещания кадет православного казачьего кадетского военно-патриотического клуба "Бебут" при ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей". Ряды «Казачьей молодежи Сибири» пополнились добрыми, светлыми патриотами своей страны. Кадеты поклялись «Верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Защищать их в годину брани, не щадя живота своего. Не за страх, а по совести выполнять возложенные на себя обязанности, подчиняться законной власти, атаману, священноначалию, а данные права и власть не употреблять во зло».

 

 

Преосвящейнейший Владыка обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом, в котором объяснил смысл и значение возрождения казачества с точки зрения православия, призывая свято соблюдать заповеди казачества и крепко хранить казачью дружбу, а также благословил казачью молодежь на дальнейшее служение Отечеству. Атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов поздравил кадет и пожелал помнить слова обещания. Затем состоялась совместная трапеза, где казаки совместно с Владыкой и досточтимыми отцами обсудили планы на ближайшее будущее.

 

Праздник прошел очень душевно и на самом высоком уровне. Огромная благодарность организаторам и казакам ХКО «Иткульское» за помощь в подготовке храма к празднику!

И вновь очень важное общее дело объединило усилия и стремления Церкви и казачества!

Слава Богу, что мы казаки!!!