21 ноября  2019 года в штабе НОКО СВКО (госреестр) согласно годовому плану мероприятий на 2019 год состоялся седьмой Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО и заключительный в этом году. В работе Совета  приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ и Правление Новосибирского отдела СВКО. Совет Атаманов по традиции начался с молитвы.

Первым вопросом атаман Новосибирского отдела Харитонов А.В. сделал доклад участникам Совета Атаманов об итогах Совета Атаманов СВКО и Большого отчетного Круга СВКО, проведенных 15-16 ноября сего года в г.Омске. На которых были рассмотрены вопросы взаимодействия и совместной деятельности Сибирского казачьего войска и Всероссийского казачьего общества, которое начинает активную фазу своей работы, согласно принятым Указам Президента Российской Федерации В.В. Путина. С удовлетворением были заслушаны информационные сообщения по организации работы Всероссийского казачьего общества и предстоящем заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в конце ноября 2019 года, а также по Окружной и областной комиссиям по делам казачества, которые состоятся в начале декабря 2019 года.

 

     Вторым вопросом участники Совета Атаманов обсудили предполагаемую Повестку дня и других возникших вопросов по организации и проведению предстоящего 30 ноября Отчетного Круга НОКО СВКО. Следующим важным вопросом казаки обсудили организацию подготовки к массовым мероприятиям декабря 2019 года, а именно Дня Сибирского Казачьего Войска, Дня матери-казачки и других.  Атаманы обсудили предложения и сценарии.

 

     Атаманы обсудили формат проведения мероприятий, посвященных 30-й годовщине со дня создания Казачьего землячества, имени Атамана Ермака Тимофеевича, Новосибирской области в сентябре 2020 года. В завершении Совета Атаманов казаки довели информацию о текущей деятельности общин и обсудили вопросы повседневной деятельности НОКО СВКО.