30 ноября 2019 года на сцене Вагайцевского Дворца культуры МБУ «СКЦ» Ордынского района состоялся Юбилейный концерт Народного ансамбля казачьей песни «Тальянка». Казачьему коллективу исполнилось 25 лет, в течении которых с полной отдачей руководят атаман ХКО «Вагайцево» хорунжий Сергей Владимирович Ивлев и Светлана Николаевна Янушевич. В фойе ДК была устроена выставка призов, дипломов и кубков казачьего коллектива. Делегация НОКО СВКО во главе с атаманом А.В. Харитоновым приехала поздравить прославленный казачий коллектив.

 

 

Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» образован осенью 1994 года. В 1997 году ансамблю присвоено почетное звание «народный». В репертуаре ансамбля более 300 русских народных, казачьих игровых, бытовых, лирических, походных, исторических, плясовых песен, романсов и песен современных композиторов. Ансамбль является лауреатом и обладателем Гран-при многих всероссийских и международных конкурсов. В ансамбле занимаются люди различных профессий – предприниматели, студенты, педагоги, водители, служащие. Многие участники имеют первичное музыкальное образование, владеют музыкальной грамотой и играют на инструментах. Ансамбль имеет три детских коллектива-спутника «Куженок» (подростковый); «Лазорик» (младший) и «Вишенка» (самый младший). При коллективе организована под руководством Л.В. Герасимовой хоровая студия «Наследие» в которой занимаются более 80 детей. Ансамбль пользуется большой популярностью, как в селах Ордынского района, так и за его пределами. Артисты ансамбля проводят огромную пропагандистскую работу по возрождению и популяризации казачьей культуры, обрядов, истории и традиций казачества. «Тальянка» принимает активное участие в проводимых казачьими обществами мероприятиях, в том числе праздниках, фестивалях, кругах. Так же в составе ХКО «Вагайцево» три года действует казачий военно-патриотический клуб «Казачий строй» под руководством вахмистра В.В. Лашутина.

 

Поздравить легендарный коллектив приехали лично глава Ордынского района О.А. Орел и председатель Совета депутатов Ордынского района Новосибирской области А.В. Трифонова и вручили ценные подарки.

 

 

Атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и Председатель Совета Стариков казачий полковник В.В. Хорищенко со сцены поздравили прославленный коллектив. В начале поздравления казачий полковник В.В. Хорищенко вручил руководителю казачьего ВПК «Казачий строй» В.В. Лашутину в дар клубу ММГ АК для проведения занятий с казачьей молодежи. Атаман Харитонов вручил также новые погоны для курсантов клуба.

 

Затем атаман Харитонов зачитал поздравления от казачьего генерала Г.Н. Привалова и вручили всем участникам казачьего коллектива грамоты и благодарственные письма от Атамана Сибирского казачьего Войска.

 

 

 

Атаман ХКО «Вагайцево» С.В. Ивлев получил в дар от Правления НОКО СВКО личную наградную нагайку, изготовленную специально для него.

 

С Юбилеем «Тальянку» в этот вечер поздравили и депутаты Совета депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, и предприниматели, и Министерство культуры Новосибирской области. Глава администрации Вагайцевского сельсовета Ордынского района О.Д. Доманин, который так же поздравил казачий коллектив и вручил ценные подарки.

 

 

Постоянный поклонник и помощник казачьего ансамбля руководитель ООО «ОПХ «Дары Ордынска» Ш.И. Сулейманов вручил шикарные букеты всем участницам коллектива и вручил ценные подарки руководителям.

 

 

Со сцены весь вечер звучали поздравления от коллег, приехавших поздравить «Тальянку» из Омска, Междуреченска, Новосибирска, Бердска и многих других мест. 

 

 

 

 

Во второй части Юбилейного концерта казачий коллектив представил гостям масштабный музыкальный спектакль по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова. Спектакль имел ошеломляющий успех у зрителей. Действительно талантливые люди –талантливы во всем!!!

  

 

Все зрители в течении долгого времени стоя аплодировали казакам и казачкам, а затем сделали общее фото на память. После Юбилейного концерта состоялся праздничный банкет.

 

Желаем дальнейших творческих успехов, процветания и новых Юбилеев легендарному Народному ансамблю казачьей песни «Тальянка» и всем казакам, и казачкам коллектива!!!

Фото Александра Овчинникова