15 декабря 2019 года сибирские казаки продолжили развивать традицию поздравлять своих бабушек, матушек, сестер, жен и дочерей с Днем Матери-казачки. Культурно-массовое мероприятие «День Матери-казачки» проводилось при финансовой поддержке Новосибирского отдела СВКО в Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина.

  

На праздник съехались около 250 человек со всей области – это и представители новосибирского казачества, и казачьих военно-патриотических клубов, и казачьих творческих коллективов Новосибирской области. Многие казачьи семьи прибыли на праздник в полном составе.  Всех прибывших на праздник ждал горячий обед. После торжественного открытия со словами глубочайшего уважения к казачкам обратился в своем выступлении представитель Правительства Новосибирской области В.О.  Богдашкин.  Затем с поздравлением от Атамана Сибирского казачьего войска и Правления Новосибирского отдела СВКО выступил атаман А.В.  Харитонов. Протоиерей Дмитрий Полушин в своем обращении к участникам мероприятия рассказал суть Православного праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы и роли матерей в воспитании будущей нации. Отец Дмитрий и сам со своей женой Еленой Анатольевной воспитали троих детей.

 

 

На импровизированную сцену приглашались многодетные матери-казачки, воспитывающие 3-х и более детей, где атаман Харитонов всех поздравлял и вручал грамоты. Не все, кто хотел принять участие в празднике смогли приехать, но зал и так был полон до отказа.

 

Так же атаман Харитонов по поручению Министерства спорта и физической культуры вручил благодарственное письмо казачке ХКО «Станица «Никольская» Ольге Панченко за успехи в конном спорте.

 

Так же грамотами Новосибирского отдела СВКО были награждены казачки, которые вносят огромный вклад в возрождение Сибирского казачества это и Елена Конева, и Елена Сомова и другие.  

 

 

Ведущие атаман Хутора "Кривощековский" подхорунжий А.М. Иванов и М.В. Самукина подготовили очень насыщенный конкурсами и веселыми моментами сценарий. Ведущие подходили к столикам, за которыми размещались семьи станичных казаков и казачьи семьи хуторов Новосибирской области. Атаманы или представители казачьих общин представлялись и рассказывали о своей деятельности.

 

 

Со сцены лились казачьи песни в исполнении казачьих и творческих коллективов Новосибирской области Народный ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан» (рук. Горбунов С.Г.), Образцовый детский коллектив ансамбль казачьей песни «Куженок» (рук. Любовь Герасимова), Семейный ансамбль «Тырса» (рук. Лебедевы Михаил и Надежда), Софья Рослякова, Фолк-группа «Гости», Ансамбль «Златица», детский ансамбль «Горицвет» и другие.

 

 

 

Казачки посоревновались в меткости и были награждены сладкими призами. Казачки показали, что умеют не только петь, плясать, хозяйства вести, но и метко попадать в цель. Для всех участников провели многочисленные викторины на знание казачьих пословиц и поговорок, казачьей кухни и многие другие. Юных казачек наградили сладкими призами за активное участие в течении года в мероприятиях НОКО СВКО.

 

 

 

Профессиональные ведущие провели несколько мастер-классов для разных возрастных групп.

Организаторы мероприятия устроили грандиозное чаепитие с вкусными угощениями и сладостями. Сегодня за казачками ухаживали казаки и казачья молодежь. Застолье сопровождалось песнями под гармошку и традиционными плясками.

 

 

Традиционно много желающих было возле выставки современного стрелкового и традиционного казачьего оружия. Все желающие смогли потренироваться в сборке-разборке образцов оружия.

 

Всем казачкам досталось по коробке конфет, а молодежь с удовольствием поглощала выигранные во многочисленных конкурсах шоколадные медали. Праздник получился по-настоящему казачьим и семейным!

 

Всем гостям и казачкам очень понравилось праздничное поздравление, организованное практически всем составом Хутора «Кривощёковский» НГКО им. Атамана Ермака НОКО СВКО.

Огромная благодарность ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии», ведущим, участникам концерта и всем, кто помог организовать этот светлый праздник!!!

Фото Александра Овчинникова