22 декабря 2019 года казаки Сибирского Казачьего Войска, проживающие на территории Новосибирской, области традиционно отпраздновали очередную годовщину Сибирского Казачьего Войска и День небесного покровителя сибирских казаков Николы Зимнего! Накануне Войскового Праздника казаки традиционно попостились и подготовились к Святому Причастию.

С утра  в Храме покрова Пресвятой Богородицы в Новосибирске прошла Божественная Литургия. Приехали казаки со многих районов области. Затем казаки и казачья молодежь приняли  Таинство Святого Причастия. В этом году принимающих Дары Святого Причастия снова было много.

 

 

В этот день за Божественной литургией молились воины Сибирского казачьего войска, по окончании богослужения был совершен молебен и вознесены молитвы святым угодникам Божиим - покровителям российского воинства. В этот торжественный день состоялась передача ковчега с частицами мощей святых великомученика Димитрия Солунского, великомученицы Варвары и праведного Феодора Ушакова.

 

 

Традиционно в этот праздничный день новые казаки НОКО СВКО дали клятву служению Российскому казачеству.

 

 

Затем казаки переместились в ДК им. Октябрьской Революции. В 12.30 состоялся Торжественный  совместный Круг общественных и реестровых казачьих организаций, где атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и атаман Союза казаков России по Новосибирской области казачий полковник В.А. Раков поздравили казаков с Войсковым Праздником и зачитали приказы по чинопроизводству и наградили медалями отличившихся казаков. 

 

 

Приветственное слово от аппарата Полномочного представителя Президента РФ по СФО передал Кругу Главный федеральный инспектор Ю.В. Семенов. В своем выступлении Юрий Владимирович поблагодарил казаков за стремление служению нашему Отечеству и вручил Благодарственные письма казакам.

 

 

Так же с поздравлениями казакам выступили представители Министерства региональной политики НСО, ГУ МВД по НСО, ПУ ФСБ РФ по НСО и вручили грамоты казакам, проявившим активность в 2019 году по несению службы. Атаман Харитонов поздравил и зачитал поздравительный адрес от Атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова.

 

 

С поздравлениями и напутствующими словами перед Торжественным Кругом выступил священник отец  Дмитрий Полушин и представитель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник Ю.А. Фабрика.

 

 

 

По окончании Торжественного Круга в Большом зале ДК им. Октябрьской Революции состоялся Праздничный концерт. На праздник кроме многочисленных гостей прибыла казачья молодежь из Бердского казачьего корпуса имени Героя России О.Куянова, казачьих классов СОШ № 165 и Православных казачьих ВПК из районов Новосибирской области. Перед началом концерта представители Министерства культуры НСО вручили Дипломы лауреатам отборочного этапа Всероссийского конкурса «Казачий Круг».

 

 

После официальной части казаки и гости смогли полностью окунуться в праздничное представление. Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» села Вагайцево Ордынского района, под управлением сотника С. В. Ивлева и С.Н. Янушевич, представили музыкальный спектакль по мотивам «Донских рассказов» М.А. Шолохова. Зал бурными аплодисментами приветствовал выступление прославленного коллектива. Войсковой Праздник, посвященный 437-й годовщине Сибирского Казачьего Войска, прошел в очень теплой и дружной атмосфере.

 

Огромная благодарность Правительству Новосибирской области и всем кто помогал в подготовке за замечательный Войсковой Праздник!!!

Слава Богу, что мы казаки!

Фото Александра Овчинникова