24 января 2020 года исполнился ровно 101 год проведения политики расказачивания. В День памяти жертв репрессий против казачества ежегодно собираются потомки казаков, представители различных общественных организаций казачества, священство, обычные православные люди, чтобы в День поминовения казаков, вместе помолиться об упокоении всех, кто стал жертвами террора по циркулярной директиве «О расказачивании» 1919 года.

Во многих храмах Новосибирской области прошли поминальные службы по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам. Нет такой казачьей семьи в России, которую не коснулось бы расказачивание, гонения и репрессии. Миллионы казаков, в том числе и церковнослужителей, были уничтожены за верность Отечеству, Православной Вере и вековым казачьим устоям. Репрессии не завершились с окончанием Гражданской войны и установлением советской власти на казачьих землях. Гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции – продолжались практически до самой Великой Отечественной войны, когда казаки, их доблесть и отвага вновь потребовались для защиты России.

 

Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков, проявленной ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память жертв репрессий, и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились. 

 

Казаки ХКО "Иткульское" НОКО СВКО во главе с атаманом хорунжим В.В. Истраховым и кадеты КВПК "Бебут", Память невинно убиенных казаков и членов их семей почтили служением Панихиды в Храме Пресвятой Богородицы города Чулым.

 

««Мы не осуждаем ни правых, ни левых, ни красных, ни белых», — сказал настоятель — мы молимся, чтобы Господь простил грехи тех, кто поступал против совести. Молимся, чтобы Господь вместе с праведными учинил тех, кто, следуя голосу совести и закону Божиему, защищали свое Отечество от зла. Царство небесное и вечное упокоение репрессированным в безбожное время, невинно убиенным, умученным, заключенным в тюрьмы и лагеря, сосланным и окончившим свою жизнь на чужбине казакам».

 

Вечная память безвинно погибшим за годы репрессий!

Живем! Помним!!!