14 февраля 2020 года сибирские казаки НОКО СВКО по приглашению руководства провели для студентов Новосибирского государственного университета экономики и управления интересные занятия. Советник атамана НОКО СВКО вахмистр Г.Д. Симонов провел для молодежи интересный экскурс в виде лектория в историю Сибири и Сибирского казачьего Войска. 

Рассказ очень заинтересовал собравшихся, так как в настоящее время именно данный материал изучают студенты, но в программе нет тех важных деталей и сути о которой поведал Г.Д. Симонов. О многих вещах ребята услышали впервые в жизни.

 

 

После завершения лектория казаки вручили памятный журнал в читальный зал НГУЭиУ по истории Сибирского казачества от создания до настоящих дней. Затем студенты с неподдельным интересом увлеклись современным и историческим оружием, которое казаки привезли в виде контактной выставки. Опытные казаки атаман СКО «Приобское» подхорунжий Д.В. Ковалев и вахмистр Г.Д. Симонов помогали в приобретении навыков неполной разборки оружия и отвечали на многочисленные вопросы по ТТХ.

 

 

После все переместились на улицу, где представители Новосибирского отделения всероссийской спортивной организации по рубке шашкой «Казарла» подготовили точки для проведения мастер-классов. Старший вахмистр М.Ю. Самукин и урядник Р.В. Плотников провели ряд увлекательных и познавательных мастер-классов для студенческой молодежи.

  

Желающие попробовали свои силы в рубке лозы и бутылок с водой. Два часа занятий пролетели как миг. Руководство университета тепло поблагодарили сибирских казаков за замечательное мероприятие.

  

Огромное спасибо организаторам и участникам за важное дело!!!

Слава Богу, что мы казаки!