22 марта 2020 года в райцентре Усть-Тарского района ряды казачьей молодежи Сибири пополнились еще на 9 казаков и казачек из Православного казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Ратник», который возглавляет заместитель атамана НОКО сотник С.А. Шароватов. В торжественной церемонии приняли участие казаки Новосибирского отдела СВКО во главе с атаманом А.В. Харитоновым, глава Усть-Тарского района А.П. Турлаков, Председатель Совета депутатов Усть-Таркского района Н.И. Синяков, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области ветеран боевых действий И.Р. Умербаев и представители общественности.

В главном сельском храме в честь Архистратига Михаила собралось много народа. Казачья молодежь держала пост, исповедалась и причастилась Святых Даров, а по окончании Божественной Литургии приняла участие в Таинстве Соборования.

  

Казаки, казачья молодежь и многочисленные гости после окончания Литургии построились для Торжественного обещания. На важное для молодежи мероприятие прибыли высокие гости, земляки и родители. Традиционно для казаков мероприятие началось с молебна с призыванием помощи Божией на всякое благое дело, который возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Воронкин.

 

Затем молодые казаки и казачки перед лицом родителей, старших казаков-наставников, окормляющего священника и своих товарищей произнесли текст первого в их жизни Торжественного обещания. После чего каждый подходил для целования к Кресту, где отец Сергий окроплял святой водой. Затем казачата целовали Святое Евангелие и флаг Сибирского казачьего войска. После ребята подходили к старшим товарищам, где им вручали атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов вручал с наказом погоны, руководитель казачьего клуба «Ратник» сотник С.А. Шароватов шеврон СКВ.

 

После торжественной церемонии с напутственной речью выступили окормляющий священник отец Сергий и атаман А.В. Харитонов. Казачью молодежь поздравили Глава района А.П. Турлаков

и депутат Заксобрания И.Р. Умербаев. Высокие гости пожелали ребятам помнить слова торжественного обещания, расти настоящими патриотами и защитниками Отечества.

 

 

Атаман Харитонов вручил благодарственные письма местным предпринимателям, оказывающих материальную поддержку молодежному движению и спорту. А настоятелю храма атаман вручил журнал Сибирского казачьего Войска и книгу Ю.А.Фабрики «Сибирь и Сибиряки на защите Отечества».

 

Глава КФХ Штайнпраис Евгений Юрьевич поздравил молодежь и вручил сертификат на покупку коня для клуба и подарил седло под дружные аплодисменты. Евгений Юрьевич уже долгие годы помогает развивать в районе патриотическое движение и спорт.

 

После поздравлений молодежи место для клятвы заняли приписные казаки. Сибирское казачье Войско пополнило свои ряды семью новыми казаками.  Верстание прошло согласно традиций сибирского казачества. Хутор «Усть-Тарский» уверенно растет с каждым годом и пополняется верными своему Отечеству сынами. Под руководством С.А. Шароватова собрались единомышленники для служения казачеству и вере Православной.

 

 

Затем все перешли в спортзал православного казачьего ВСПК «Ратник». Казаки организовали выставку оружия Победы, исторического и современного оружия.

  

Ребята облепили выставку со всех сторон и вдоволь с интересом пробовали разборку-сборку оружия, интересовались ТТХ и фотографировались на память. Отцы молодых казаков тоже с удовольствием приняли участие в контактной выставке.

 

Казаки НРО Всероссийской Федерации по рубке шашкой «Казарла» под руководством подхорунжего А.М. Иванова провели мастер-классы по рубке лозы, бутылок и по казачьей воинской культуре. А.М. Иванов в зале провел мастер-класс для ребят и научил различным упражнениям для тренировки шашкой.

  

Урядник Р.В. Плотников на улице провел мастер-класс по рубке лозы и бутылок с водой для старших ребят и взрослых казаков. Каждый смог попробовать свои силы и показать навыки, которые уже смогли приобрести.

  

По окончании мероприятия атаман Новосибирского отдела СВКО Харитонов А.В. от лица всех казаков Сибири поздравил молодежь с важным Днём в их жизни, вручил от НОКО СВКО в дар спортинвентарь для фланкировки из двух деревянных шашек для начинающих и новый флаг с разборным древком для возможности всегда казачьей молодежи брать с собой Флаг Сибирского казачьего Войска. Во время праздника состоялась встреча в дружеской атмосфере казаков с Главой Усть-Тарского района А.П. Турлаковым и Председателем Совета депутатов Усть-Тарского района Н.И. Синяковым. На встрече казаки поблагодарили руководителей района за то особое внимание, которое оказывается клубу и тому делу, которое ежедневно делает С.А. Шароватов. Ему всемерно помогают ребята, которые уже окончили школу и пошли учиться дальше. По воскресеньям настоятель храма протоиерей Сергий Воронкин ведет воскресную школу.

 

Все были очень рады приезду казаков и интересным занятиям. После радушного и щедрого совместной трапезы делегация Новосибирского отдела убыла в Новосибирск.

Огромная благодарность сотнику С.А. Шароватову и отцу Сергию за Ваш благодатный труд! Ангела-Хранителя всем сподвижникам молодежного движения в Усть-Тарке!

Слава Богу, что мы казаки!