24 марта 2020 года в штабе НОКО СВКО согласно годовому плану мероприятий на 2020 год состоялся второй Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО в этом году. В работе расширенного Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, представители регионального отделения СКВРиЗ, начальники штабов казачьих обществ, Правление Новосибирского отдела СВКО и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин.

 

Совет Атаманов по традиции начался с молитвы. Первым вопросом стало выступление атамана регионального отделения СКВРиЗ казачьего полковника В.В. Вареника с докладом о подведении итогов пятилетнего взаимодействия СКВРиЗ и НОКО на территории Новосибирской области. Совет Атаманов НОКО оценил опыт взаимодействия за пять лет и внес предложения продолжить совместную деятельность с поправкой на обязательное соблюдение договоренностей руководством НРО СКВРиЗ.

  

Далее атаманы обсудили вопросы дисциплины и обязали к выполнению Уклада всех казаков вне зависимости от должности. Третьим вопросом стало подведение итогов проведенных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Так же атаманы спланировали мероприятия на апрель-май 2020 года с учетом поправок, вызванных экстренными карантинными контр-эпидемическими мерами и ограничениями.

Далее атаман А.В. Харитонов довел информацию об итогах прошедшего накануне Совета Атаманов СВКО в Новосибирске и проведенных рабочих совещаниях с личным участием руководителей областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области по выработке механизмов привлечения казаков к оказанию содействия органам власти. Затем атаман Харитонов вручил Грамоты и Благодарственные письма от Полпреда Президента РФ в СФО, ПУ ФСБ РФ по НСО и Министерства региональной политики НСО казакам НОКО СВКО.

  

В завершении работы Совета Атаманов, окормляющий священник отец Дмитрий провел духовную беседу о Великом Посте и о необходимости участия казаков в богослужениях.

 

Слава Богу, что мы казаки!