1 сентября 2020 года представители правления НОКО СВКО во главе с атаманом НОКО СВКО войсковым старшиной А.В. Харитоновым и Председателем Совета Стариков казачьим полковником В.В. Хорищенко приняли участие в торжественной линейке в Бердском казачьем кадетском корпусе имени Героя России Олега Куянова. В торжественном мероприятии с соблюдением всех необходимых требований безопасности приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города Бердска.  Благословил начало мероприятия окормляющий корпус священник отец Михаил.

 

После поднятия Флага под Гимн РФ и вноса знамени Казачьего кадетского корпуса директор БККК войсковой старшина П.В. Кирдячкин поздравил казачьих кадет и личный состав корпуса с началом учебного года.

  

Затем атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов передал поздравления атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Привалова Г.Н.: «Первого сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается праздник российского казачества. С этим праздником связана непростая судьба казачества и особая сила духа, помогавшая казакам выстоять в тяжелые времена. История Сибирского казачьего войска пронизана примерами мужества, беззаветной преданности идеалам казачества и самоотверженного служения Отчизне. Сибирские казаки неоднократно доказывали свою любовь к Родине не только на полях сражений, но и в мирной жизни. Казаки и сегодня активно защищают интересы страны, несут государственную службу, ведут работу по сохранению самобытной казачьей культуры, принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения и общественной жизни регионов. Благодарю казаков Сибирского войскового казачьего общества за честную службу, активное участие в воспитании подрастающего поколения на принципах патриотизма, любви и верности Родине».

 

Атаман Харитонов поздравил от имени всех казаков Новосибирской области казачьих кадет, учителей и офицеров-наставников с Днём Донской иконы Божией Матери, с Днем Российского казачества и началом занятий. От Совета Стариков НОКО напутственные слова казачьей молодежи сказал заместитель Председателя Совета Стариков, Почетный житель города Бердска войсковой старшина Б.Ю. Ионов. Отец Михаил пожелал всем успешной учебы, прилежания и Ангела-Хранителя в учёбе.

  

С поздравлениями и добрыми напутствиями выступили представители администрации города Бердска и депутат Горсовета Д.С. Медников.

  

После линейки в классах состоялись классные часы, посвященные истории Сибири и Сибирского казачьего войска, а также Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

  

Пожелаем личному составу всех наших учебных заведений, педагогам, казачьей молодежи и родителям успешного учебного года, а выпускникам хорошо подготовиться к выпускным экзаменам!!!

Огромная благодарность и низкий поклон всем тем, кто трудится в системе образования на благо Отечества, Казачества и Веры Православной!!!

Фото Александра Овчинникова