Казаки ХКО "Карасукское" приняли участие в г. Купино в освящение памятника св. равноапостольным Кириллу и Мефодию

В день Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого апостола Луки г. Купино, ему сослужил благочинный Центрального округа, настоятель храма иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с Крещенским сочельником и пояснил, что в день Крещенского сочельника и в день самого праздника Богоявления во всех православных храмах совершается великое освящение воды в память о том событии, когда Господь наш Иисус Христос сошел в воды реки Иордан, священной реки для израильского народа, для того, чтобы освятить их Своим Божественным естеством.

 

Владыка пояснил, что водоосвящение в Крещенский Сочельник и непосредственно в сам праздник Богоявления проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма здравия, Божией помощи и чтобы богоявленская вода служила им во исцеление душевных и телесных недугов и в жизнь вечную.

 

После Божественной литургии в 11:30 на площади состоялось торжественное освящение памятника св. равноапостольным Кириллу и Мефодию учителям славянским.